Posted 28 сентября 2022,, 06:41

Published 28 сентября 2022,, 06:41

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

Красноярский край выделит Луганску миллиард из бюджета. Что об этом думают красноярцы?

28 сентября 2022, 06:41

Власти Красноярского края выделят для поддержки ЛНР около миллиарда рублей из резервного фонда региона.

О решении краевых властей в своем телеграм-канале сообщил депутат заксобрания Александр Глисков. Эту информацию он получил от министра финансов края Владимира Бахаря.

«Уточнил у министра финансов Владимира Бахаря, какие суммы направляет Красноярский край на помощь Свердловскому району ЛНР. С его слов, без учета благотворительной помощи бизнеса из резервного фонда края в 2022 году на эти цели пойдет порядка 1 миллиарда рублей».

Красноярцы, судя по комментариям к записи депутата, раскритиковали это решение властей.

«Некуда у нас в городе 1 миллиард-то девать. У нас и дороги лучшие в стране, и очередей в детских садиках нет».
«У нас в крае некуда пристроить 1 миллиард рублей?! Почему мы опять всем помогаем, а у самих в крае в больницах и стационарах нет ремонтов, школы в аварийном состоянии?».
«Мост в Мотыгино рухнул — на это денег нет. А кормить ЛДНР — всегда пожалуйста, страна "чудес"».
«Класс, являюсь обманутым дольщиком 5 лет. Сегодня звонила в фонд по достройке своего дома — в фонде озвучили, что сейчас нецелесообразно достраивать дом, страна тратит деньги на другое… Спасибо, страна! Зачем нам о гражданах своей страны думать?».

В министерстве финансов края «Проспекту Мира» смогли лишь сообщить, что выделенные деньги пойдут на стройки в Луганске.

«Сегодня на объектах Луганска идут строительные работы, которые в будущем будут профинансированы за счет указанных средств, — ответили в минфине. — Пока что это все, что мы можем сказать по этому поводу».

«ПМ» направит запрос краевым властям с вопросами о том, обязывает ли какой-либо закон перечислять финансовую помощь ЛНР, а так же о том, продолжит ли край переводить деньги Луганску в дальнейшем.

Вместе с этим сейчас в крае объявили сбор денег, чтобы собрать мобилизованных жителей. Депутат заксобрания Елена Пензина заявила, что «многие не знают, где взять средства, чтобы купить самые необходимые вещи».

"