Posted 14 августа 2018,, 11:35

Published 14 августа 2018,, 11:35

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Красноярский Ми-8 вылетел в горы Алтая на помощь туристам

14 августа 2018, 11:35

Сегодня днем красноярский вертолет Ми-8 вылетел в горы Алтая на помощь четверым туристам. Об этом сообщает Сибирский региональный центр МЧС РФ.

  • На днях группа туристов из Кемерова, находящаяся на горе Ак-Кем, подала сигнал бедствия. Они связались со спасателями по спутниковому телефону и рассказали: на месте их стоянки резко испортилась погода, и палатку с вещами и снаряжением унесло ветром. Самостоятельно спуститься с горы туристы не могут из-за переутомления. На вершине они соорудили укрытие от непогоды, в котором и дожидаются спасателей. 
  • Ранее отправить вертолет на помощь не удавалось из-за сильного ветра и дождя со снегом. Дойти до группы пешком невозможно, так как скальная порода обледенела, и ветер не прекращается. В течение нескольких дней спасатели поддерживают туристов по спутниковому телефону и рассказывают им, как сохранить тепло. 

Погода в горах начала улучшаться, поэтому было решено лететь на помощь. Как объясняют в региональном центре МЧС, когда вертолет будет на месте, сначала экипаж сделает доразведку, чтобы убедиться, насколько безопасно можно провести судно по горным коридорам. Если пробиться сквозь облачность не удастся, Ми-8 сядет в максимальной близости к горам в райцентре Усть-Кокса. 

«Мы очень надеемся, что нам хватит времени, пока установилась приемлемая метеообстановка, чтобы эвакуировать людей. Диспетчерские службы разрешили вылет. Посмотрим, какая ситуация в горах. На борту пятеро спасателей, в том числе один фельдшер», — сообщил начальник Алтайского поисково-спасательного отряда МЧС России Владимир Овсиенко.
"