Posted 26 февраля 2020,, 11:27

Published 26 февраля 2020,, 11:27

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Красноярский общественник рассказал, чем приезд главы Росприроднадзора может помочь городу

26 февраля 2020, 11:27

Красноярский общественник разобрал приезд главы Росприроднадзора — чем визит федерального инспектора может помочь городу.

Свою оценку высказал глава краевого общественного совета по экологии Эдуард Распопов. По его мнению, удачной оказалась идея провести Светлане Радионовой экскурсию по Красноярску и показать смог над городом с Караульной горы. 

фото: teleg.run/krskstate
«Она своими глазами увидела город, а где-то может быть даже и почувствовала. Мне кажется, Радионова вполне поняла ситуацию и будет доносить позицию до федерального руководства», — считает Распопов.

По его мнению, важным пунктом стало предложение открыть данные по выбросам, которые фиксируют сами предприятия. 

«Еще работая в Росатоме, я проходил через подобную вещь. Тогда многие радиофобные настроения были сняты именно, когда в интернет вывели данные датчиков по радиационной безопасности. Мне кажется, эта мера будет полезна».

Общественник считает, что нужно расширять план по борьбе с черным небом. На пресс-конференции Усс говорил о том, что федеральные власти урезали предложения краевых властей, среди которых — строительство развязок, обновление автобусов и переселение из аварийных домов с печным отоплением. 

«Мне кажется, что предложения краевых властей будут услышаны. Тем более, что Светлана Радионова сама побывала в городе и на встрече с общественностью. Этот визит был очень важен. Что касается плана, то его необходимо расширять и углублять. Звучали разные идеи о том, что делать с микрорайонами на печном отоплении. Многие общественники не придают этому серьезного значения, но если прогуляться по Суворовскому, Покровке, Николаевке в режим НМУ — дышать там нечем. Это серьезная проблема, пусть и локальная для одного-двух микрорайонов».
"