Posted 27 декабря 2015,, 09:50

Published 27 декабря 2015,, 09:50

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

​Красноярский оперный певец прошёл обучение в Италии и взял уроки у мировых звёзд

27 декабря 2015, 09:50

Солист Красноярского театра оперы и балета Владимир Комович прошёл обучение в Италии, а также взял частные уроки у мировых звёзд оперной сцены.

Три месяца артист занимался в Центральном колледжа Милана у профессора вокальной техники Анатолия Гусева. Во время стажировки он овладел европейской технологией использования таких профессиональных навыков, как диафрагматическое абдоминальное дыхание, прикрытие переходных нот от среднего участка диапазона к высокому, применение грудных резонаторов и определённого положения гортани. Также Владимир обучился особенностям произношения итальянского языка в пении.

«Всё то техническое обмундирование певца, которое создаётся в Италии, влияет и на фразировку, и на длину верхних нот, и на их блеск звучания с оркестром, что очень важно для молодого баса. Результатом той работы, которую мы провели за эти 2,5 месяца, я доволен, хотелось бы ещё месяцев пять», – поделился своими впечатлениями маэстро оперного пения Анатолий Гусев.

Кроме того, Владимир поработал вместе с известными во всём мире оперными исполнителями. Мастер-классы провели Карлос Альварес, Юсиф Эйвазов и Никола Памио. Послушать, как вырос певец, можно в театре оперы и балета, например, на феерии в стиле ретро «Кальман-гала». Постановка пройдёт 31 декабря.

"