Posted 2 июня 2017,, 02:16

Published 2 июня 2017,, 02:16

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Красноярский пенсионер покорил еще один полюс недоступности Евразии

2 июня 2017, 02:16

Красноярский 66-летний велопутешественник Владимир Черников покорил второй полюс недоступности Евразии. Об этом рассказывают в Экспедиционном центре Русского географического общества Сибири.

Владимир передал сотрудникам центра сообщение о том, что 31 мая он побывал на втором полюсе недоступности (точка на суше, наиболее удаленная от береговой линии, ее трудно достичь из-за удаленности от удобных транспортных путей). Второй полюс находится в 100 километрах от китайского города Кульджа. 

«Добирался туда по гравийке через два перевала, — пишет в своем сообщении путешественник. — И еще 4-5 километров поднимался в горы по овечьим тропкам. А когда они кончились, то просто шел по довольно крутому склону. Высота, конечно, чувствовалась, да и температура была около нуля. Зато виды снежных вершин завораживают. Велосипед оставлял внизу, потому что накануне почти сутки шел дождь и тропы раскисли. Ноги постоянно были мокрыми и мерзли. Утеплялся полиэтиленовыми мешками, которые надел в ботинки поверх носков. А перед этим перебирался вброд через реку — метров 30. Течение быстрое, но глубина не выше колена. Перешел без проблем. Не как на Камчатке».

Путешественник вернулся в Кульджу, и сейчас его путешествие еще продолжается. 

«Сегодня ночевал в заброшенной китайской фанзе (деревенский домик). Все же в ней комфортнее, чем в одноместной палатке, — делится подробностями Владимир. — Да и вода рядом, в арыке. Вымачиваю лепешку в воде и ем с бананом или сушеным ананасом».

Напомним, 25 мая он покорил полюс недоступности Евразии, который находится в труднодоступном Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. Как сообщают в центре РГО, Владимир сделал это первым в мире. Посмотреть путевые отчеты Владимира и фотографии с поездки можно еще здесь.  

А еще прошлым летом пенсионер покорил на велосипеде четыре действующих вулкана на Камчатке и установил рекорд России. Причем он также спустился в пару активных кратеров.

Фото: Владимир Черников 

"