Posted 26 октября 2021,, 06:10

Published 26 октября 2021,, 06:10

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Красноярский почтальон рассказал об условиях работы на «Почте России»: «Зарплата меньше, чем у уборщика»

26 октября 2021, 06:10

Почтальон «Почты России» в Красноярске рассказал, что сотрудникам приходится работать почти без выходных и за зарплату немногим выше прожиточного минимума. В «Почте России» прокомментировали ситуацию.

  • 20 октября «ПМ» писал, что из-за нехватки сотрудников посылки с вещами, которые заказывают красноярцы, стали перенаправлять из Красноярска в город Обь на сортировку.

«Проспект Мира» пообщался с почтальоном (по его просьбе мы не будет называть имя и номер отделения). Как рассказал сотрудник «Почты России», он работает три года и считается уже «старичком», потому что за это время сменились все сотрудники — было три начальника почты, несколько операторов и почтальонов.

Мужчина говорит, что одна из главных причин такой текучки — оплата труда.

«Сейчас читаю объявление и вижу, что требуется уборщик. Зарплата — 22 тысячи рублей, — рассказывает почтальон. — У нас зарплата меньше, причем не на 500 рублей. Это никому не нужно. Пенсионеры, которые готовы работать за такие деньги, физически не выдерживают. А молодежь не идет из-за низкой зарплаты. Самый плохой смартфон стоит гораздо больше нашей месячной зарплаты».

Почтальон рассказывает, что обычная зарплата, которую он получает — 16-18 тысяч рублей в месяц. Мужчина добавил, что сейчас в отделении укомплектован полный состав почтальонов — это три работника. Но, утверждает собеседник, весной и летом он был единственным почтальоном на весь район. Кто-то уволился, а кто-то был на больничном из-за коронавируса. Работая за троих, мужчина получил 28 тысяч рублей. 

Работает собеседник 6 дней в неделю. Как он говорит, рабочий день у него всегда заканчивается в 7-8 вечера, а за один выход он проходит до 10 километров. В воскресенье у него выходной — в этот день отделение закрыто.

Но, по его словам, операторы вынуждены работать ежедневно.

«Начальник отделения, к примеру, работает уже два месяца без выходных за оператора. Объявление вывесили, но никаких движений нету. У них нет выходных, потому что в воскресенье они принимают и обрабатывают приходящую почту».

В случае переработки сотрудникам поступает «минимальная оплата», но, как говорит мужчина, они «любой копейке рады». Он утверждает, что такая ситуация не только в его районе, а везде. Так, по его словам, еще более острая нехватка кадров сейчас в другом районе Красноярска, на улице Калинина. 

Менять место работы почтальон пока не планирует, говорит, что уже привык. 

В пресс-службе краевого управления «Почты России» «Проспекту Мира» сообщили, что на сегодняшний день укомплектованность почтовых отделений Красноярска составляет 87%.

«В этом году с 1 июля мы повысили заработную плату почтальонам на 6% и операторам от 2 до 6%, — утверждают в пресс-службе. — С 1 ноября 2021 года будет повышение заработных плат персоналу почтовых отделений Красноярска и Норильска, которые обрабатывают наибольший объем входящей и исходящей почты, оказывают наибольшее количество услуг населению и юридическим лицам. Почтальоны этих отделений получат на 8-9% больше, а операторы – на 23-25%. Работа по повышению окладов сотрудникам других почтовых отделений будет продолжена».

Также в компании добавили, что сотрудники могут привлекаться к работе в выходной день только с их письменного согласия и с оплатой в двойном размере.

"