Posted 7 февраля 2018,, 09:52

Published 7 февраля 2018,, 09:52

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Красноярский поэт посвятил цикл стихов ЛГБТ

7 февраля 2018, 09:52

Красноярский поэт Иван Клиновой посвятил цикл стихов сексуальным меньшинствам. Стихотворения он опубликовал на своей странице во «ВКонтакте». 

Иван назвал цикл LGBTQ+, и в нем 11 стихотворений, в которых лирический герой выступает против общественного осуждения и призывает быть самим собой. 

Поэт приводит аллюзию на произведение Владимира Набокова «Приглашение на казнь», персонаж которого страдает из-за инакомыслия. В стихотворениях Клинового лирический герой называет свое тело мечетью, а не православным храмом, и тело в данном цикле является одним из ключевых слов. 

«Только дайте гордо звучать и петь,
 А не шкериться по углам
Оттого, что тело моё — мечеть,
А не ваш православный храм».

***

«Человек, проживающий в сказке, —
 Нараспашку, поскольку привык,
Что подходят к нему без опаски
И целуют, не глядя в кадык.
Человек, что до сказки не до́жил, 
Глубже прячет себя в капюшон, 
Будто хер нарисован на роже, 
Будто хером он вооружён.

В разговоре с нами Иван уточнил, что ранее не встречал стихотворений, которые бы поднимали проблемы ЛГБТ-сообщества. И этим циклом он решил поддержать секс-меньшинства.

«Эта очень больная тема для современного общества. Если в фильмах или в прозе вопросы гендера и ЛГБТ-сообщества время от времени поднимаются, то в стихах я этого пока не встречал. Я всегда симпатизировал представителям ЛГБТ-сообщества и считаю, что человек вправе сам решать вопросы гендерной принадлежности и сексуальных предпочтений. Без указки с чьей-либо стороны. Уровень агрессии и нетерпимости в нашем обществе по отношению к таким людям слишком высок. И этот цикл стихов — мой способ выразить поддержку».

Добавим, Иван Клиновой является членом Союза российских писателей и лауреатом нескольких литературных премий.

"