Posted 21 февраля 2020,, 02:32

Published 21 февраля 2020,, 02:32

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Красноярский робот-хирург избавил подростка от опасной опухоли в носоглотке

21 февраля 2020, 02:32

В Красноярске врачи ЛОР-отделения краевой больницы удалили из носоглотки пациента опасную опухоль — в этом им помог робот-ангиограф.

Подросток попал в больницу с диагнозом «ангиофиброма носоглотки». Такая опухоль считается доброкачественной, но особенностью своего роста и развития напоминает злокачественный процесс.

«Формально являясь доброкачественным новообразованием, такая опухоль имеет черты злокачественной в силу локализации и склонности к рецидивам и прорастанию. Ранее подобные операции были чреваты сильным кровотечением, было необходимо массивное переливание крови, пациентов отправляли за пределы края, — отметили в краевом минздраве.

фото: medgorod.ru

На первом этапе операции рентгенхирурги провели искусственную закупорку сосудов опухоли. На втором отоларингологи удалили само новообразование.

«Преимущество гибридного способа проведения подобных операций в том, что два довольно серьезных вмешательства проводятся в одной операционной на одном столе и с однократным введением наркоза. Кроме того, хирурги имеют абсолютно точную трехмерную картинку локализации новообразования, его объема и формы. Это значительно ускоряет процесс и повышает точность проведения хирургического вмешательства», — пояснили в краевой больнице.

Через сутки после операции подростка перевели из палаты интенсивной терапии в отделение, сейчас он идет на поправку.

  • Здесь вы можете прочитать про то, как робот-хирург «зацементировал» позвонок пациента с остеохондрозом.
"