Posted 6 ноября 2020,, 05:11

Published 6 ноября 2020,, 05:11

Modified 29 мая 2023,, 10:23

Updated 29 мая 2023,, 10:23

Красноярский сенатор Клишас предложил сделать Путина неприкосновенным после его президентства

6 ноября 2020, 05:11

Сенатор Совфеда от Красноярского края Андрей Клишас и депутат Госдумы от «Единой России» Павел Крашенинников внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о неприкосновенности бывших президентов России. Как рассказали в пресс-службе Совфеда, проект направлен на реализацию поправки к статье 93 Конституции.

Сейчас в законе указано, что бывшего президента нельзя привлечь к ответственности только за действия, которые он совершил на своем посту. Чтобы его обвинить, СК должен возбудить дело о совершении тяжкого преступления, а Госдума и Совфед — дать согласие на преследование главы государства в отставке.

Согласно законопроекту Клишаса и Крашенинникова, лишить экс-президента неприкосновенности можно будет только по решению Совфеда и на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене или ином тяжком преступлении. 

«Для соблюдения процедуры требуется заключение Верховного суда, подтверждающего наличие в действиях экс-президента признаков указанного преступления, а также заключение Конституционного суда — о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения», — пояснил сенатор.

На основании заключений судов Совфед будет решать, лишать президента неприкосновенности или нет. 

  • Сенатор Андрей Клишас внес скандальный законопроект об изоляции рунета, который вступил в силу в 2019 году. Согласно документу, власти могут контролировать соединение российского сегмента интернета с глобальным. Сенаторы заявляли, что закон позволяет создать инфраструктуру, которая обеспечит бесперебойную работу российских интернет-ресурсов, если их отключат от зарубежных серверов.
  • Клишас является автором и другого скандального закона — о неуважении к власти в интернете. Эта поправка к КоАП (части 3-5 статьи 20.1) вступила в силу в марте 2019 года. По новой статье за неуважение или оскорбление власти в интернете грозит от 30 до 100 тысяч рублей штрафа, повторное нарушение предусматривает штраф до 200 тысяч или административный арест до 15 суток.
  • Подробнее о сенаторе Клишасе, его законопроектах и доходе, выросшем в четыре раза, можно прочесть здесь.

фото на обложке: navalny.com

"