Posted 6 февраля 2018,, 07:20

Published 6 февраля 2018,, 07:20

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Пятиклассник собрал миниатюрный суперкомпьютер

6 февраля 2018, 07:20

Красноярский пятиклассник Григорий Кузнецов собрал аналог портативного суперкомпьютера, рассказали в городской администрации. 

На разработку и сборку аналога школьнику понадобилось 10 тысяч рублей, несколько недель работы и помощь отца. 


Фото: городская администрация

«Мой папа занимается научными исследованиями в области суперкомпьютерных технологий, — рассказывает Гриша. — Мне всегда было интересно, что это за "машина" такая. Я выяснил, что настоящий суперкомпьютер — это очень большое и дорогое устройство. Основная сложность в его изучении заключается в том, что для новичков в этой области совсем нет учебной литературы, но мне повезло — у меня есть папа, который рассказывает мне об устройстве суперкомпьютеров, показывает примеры параллельных программ и отвечает на все мои вопросы».

Большинство деталей были найдены на интернет-аукционе. Для создания копии понадобилось несколько одноплатных компьютеров размером с банковскую карту, вентиляторы, алюминиевые радиаторы для охлаждения плат, оргстекло, сетевой кабель, болты и гайки.

«Получившийся вычислительный кластер способен делать параллельные расчеты совсем как "взрослый" суперкомпьютер, — рассказывают в мэрии. — Модульная структура позволяет подключать неограниченное число плат, тем самым увеличивая производительность суперкомпьютера до необходимого уровня. Производительность Гришиного изобретения ниже, чем у настоящего суперкомпьютера. Но ценность этой разработки вовсе не в масштабности расчетов, а в идентичности выполняемых процессов». 

В администрации отмечают: благодаря портативному суперкомпьютеру школьники и студенты смогут изучать принципы работы техники, научиться параллельному программированию и управлению искусственным интеллектом, что позволит начать подготовку будущих изобретателей и специалистов, начиная с самого раннего возраста.

Напомним, другой красноярский школьник Толя Алексеев придумал, как можно легко запомнить азбуку Морзе. Мальчик рассказывал, что выучил половину азбуки Морзе с помощью пяти слов. 

"