Posted 15 января 2019,, 06:49

Published 15 января 2019,, 06:49

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Школьник спас пожилую женщину от самоубийства

15 января 2019, 06:49

Ученик 11 класса красноярской школы №148 Азизбек Суфиев спас пожилую женщину.

Азизбек Суфиев / Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Школьник шел по улице и заметил на балконе шестого этажа сидящую на перилах женщину. В это время прохожие безуспешно пытались уговорить ее вернуться обратно в квартиру. Тогда Азиз вызвал полицейских и спасателей, а сам до их приезда поднялся к соседу женщины и по веревке спустился к ней. Женщина призналась, что на такой шаг ее толкнули проблемы в семье. 

«Я поднялся на седьмой этаж, позвонил в квартиру, расположенную этажом выше. Открывший дверь мужчина тут же согласился помочь — запустил к себе, дал мне верёвку. Я вышел на балкон, сделал специальный спасательный узел и спустился к женщине. Она не испугалась моего появления, без всяких уговоров согласилась вернуться в свою квартиру. До приезда сотрудников полиции и МЧС мы с ней общались, я пытался успокоить её. Женщина плакала, была сильно расстроена. Выяснилось, что на такой шаг её толкнули семейные неурядицы». 

Сейчас здоровью женщины ничего не угрожает, она уладила проблемы с родственниками. Сам Азиз говорит, что на его месте «так поступил бы любой мужчина», поэтому он не считает себя героем. Старшеклассник с детства мечтает стать пожарным, сейчас он учится в специализированном МЧС-классе. После школы он планирует поступить в Сибирскую пожарно-спасательную академию МЧС. 

"