Posted 9 декабря 2016,, 07:21

Published 9 декабря 2016,, 07:21

Modified 29 мая 2023,, 09:56

Updated 29 мая 2023,, 09:56

Красноярский священник рассказал о своем отношении к книгам о Гарри Поттере

9 декабря 2016, 07:21

Православное движение «Сорок сороков» осудило серию книг о Гарри Поттере. Как передает TJournal, координатор движения Андрей Кормухин отметил, что все силы СМИ были брошены на раскрутку феномена Гарри Поттера, «потому что западное общество саботирует понятия о добре и зле». Он говорит, что эта концепция заменяет для маленького человека понятия о молитве и Боге, то есть ребенок не воспитывается понятиями о том, что его создал Бог, а думает, что может себе что-нибудь наколдовать.

«Проспект Мира» попросил красноярского священника Петра Боева поделиться своим мнением о серии книг про Мальчика Который Выжил. Мы спросили у Петра Боева, согласен ли он с активистом и читал ли сам книги о Поттере.

По словам священника, Роулинг – величайший автор современности, по масштабу личности, гения и творчества приближающаяся к Толкиену.

«Творчество Джоан отличает внешняя простота и внутренняя глубина. Её книги не получится читать просто так, но всегда придётся осмыслять и ставить перед собой те или иные вопросы. Оценивая именно с этих позиций Поттериану, я считаю её максимально важной для включённости в мир ребёнка и подростка. Кроме прочего, мне представляется важным посоветовать многим взрослым прочесть эти книги», — рассказал Петр Боев.

Сам он еще не читал новую часть.

Напомним, книга на русском языке вышла 7 декабря. В красноярских магазинах ее пока нет — книгу можно приобрести только на заказ. 

"