Posted 7 февраля 2018,, 04:40

Published 7 февраля 2018,, 04:40

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«У них хуже, но...»: ученый сравнил воздух Красноярска и Дели

7 февраля 2018, 04:40

Красноярский ученый и популяризатор науки Егор Задереев сравнил воздух Красноярска и Дели. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке.

Во время рабочей поездки ученый посетил Дели и наглядно пришел к выводу, что ситуация в Индии гораздо хуже, чем в Красноярске. При этом в Индии, по мнению Задереева, более организованно относятся к экологической ситуации, например, детям покупают защитные маски, а в школах врач следит за самочувствием учеников. 

«Две недели назад я был в Дели. Столица Индии стабильно входит в десятку самых грязных городов мира. Как мне сказали, особенно все плохо зимой. Чем и как топятся миллионы бедняков в и вокруг Дели, непонятно. Туманы, дым, выхлопы машин короче смесь пара и выбросов это и называется смог. Весь город действительно был в дымке, и запах гари явственно чувствовался (таки хуже, чем в Красноярске, факт). Что меня поразило? В школе везде расклеены объявления, что в связи с высоким уровнем загрязнения воздуха всем родителям настоятельно рекомендуют снабдить детей масками. Школьный врач отслеживает ситуацию. При высоких показателях физкультура на улице не проводится, нахождение вне помещений строго регламентируется».

Задереев считает, что красноярцы тоже должны бороться за свои права на чистый воздух, и первые шаги для этого — это общественная система датчиков и продажа специальных масок. 

«Многие справедливо сетуют, что на митинги ходят немногие, а в соцсетях о "плохой экологии" поныть любят все. Продажа масок — это еще один шаг на пути информирования и вовлечения горожан в борьбу за свои права на чистый воздух. Сейчас у нас действительно смехотворно низкий уровень информирования, обеспокоенности и вовлеченности горожан в проблемы качества окружающей среды. Общественная система датчиков — первый шаг — информирование. Продажа масок — следующий шаг — рост обеспокоенности. Пока общество не поймет, сколько стоит чистый воздух, оно не будет готово бороться за него. А политики не будут воспринимать общество всерьез. И не думайте, что Россия чем-то уникальна. В Европе ситуация была не менее страшной». 

Напомним, на выходных 3 и 4 февраля Красноярск занял первое место в рейтинге самых загрязненных городов на планете.

"