Posted 22 июля 2021,, 06:20

Published 22 июля 2021,, 06:20

Modified 29 мая 2023,, 10:31

Updated 29 мая 2023,, 10:31

Красноярский завод «Милко» пожаловался на мэрию — и заявил о планах забрать их землю под жилую застройку

22 июля 2021, 06:20

Директор филиала молочного комбината «Милко» («Данон Россия») А. Смирнов сообщил, что территория предприятия может попасть под жилую застройку. Письмо об этом, адресованное горсовету Красноярска, опубликовал депутат Константин Сенченко.

В письме директор комбината сообщил, что в проекте внесения изменения в генплан города муниципальный земельный участок на Телевизорной, который арендует «Данон Россия», меняет назначение с производственной зоны на зону смешанной и общественно-деловой застройки. Это значит, что на участке нельзя будет заниматься производством. Сейчас там находятся объекты пищевой промышленности, где производят и складируют молочную продукцию. 

Директор комбината отмечает, что остановка производства может привести к прекращению поставок молока и молочной продукции в Красноярский край, другие регионы и страны, сокращению поголовья крупного рогатого скота на 90% (фермерские хозяйства обеспечивают комбинат сырьем) и сокращению рабочих мест.

Директор комбината попросил горсовет проверить законность действий администрации Красноярска. 

Депутат городского совета Красноярска Константин Сенченко подтвердил «Проспекту Мира», что горсовет действительно получал такое письмо, и отметил, что его «долгое время не показывали».

«Проблема есть, и она касается не только "Милко", но и всех предприятий, которые находятся на этом участке, — рассказал Сенченко. — Согласно новому генплану, на этой территории можно будет вести только жилищное строительство. Производство там будет невозможно. Это еще одно подтверждение отношения наших властей к малому и среднему бизнесу».

В департаменте градостроительства «ПМ» сказали, что все предприятия на участке останутся. Закрывать и переносить производство не будут.

«Предложения сотрудников завода учтут, там будет производственная зона. Об этом представителям неоднократно сообщалось», — ответили в департаменте. 

"