Posted 18 декабря 2022,, 08:43

Published 18 декабря 2022,, 08:43

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Красноярский журналист сходил в госархив и, возможно, выяснил точную дату смерти командора Резанова

18 декабря 2022, 08:43

Красноярский журналист Андрей Мужщинский сообщил, что уточнил дату смерти командора Николая Резанова. На это обратил внимание телеграм-канал «Бал дебютанток».

Журналист написал в соцсетях, что попал в хранилище государственного архива и изучил документы, связанные Резановым.

Публикуем полностью пост Андрея Мужщинского и кадры, на которых показана метрическая книга:

«Чувствую себя разрушителем мифов. Попал в хранилища госархива и развеял один из многочисленных мифов, коими овеяна судьба знаменитого командора Резанова.

Пристальное внимание к путешественнику Николаю Резанову приковано с тех пор, как вышла рок-опера «Юнона и Авось», рассказывающая об истории любви русского командора и дочери коменданта Сан-Франциско. Многие исследователи говорят, что создатели произведения слишком вольно интерпретировали историю взаимоотношений Резанова и Кончиты, как все было на самом деле, сегодня установить вряд ли получится.


Загадкой до сих пор окутано и место погребения путешественника. После помолвки командор отправился в Петербург. По дороге, по одной версии, он заболел, по другой — упал с лошади. В общем, смерть свою он нашел в Красноярске. Путешественника похоронили на кладбище около Воскресенского собора. В советское время храм был взорван, погост тоже исчез с лица земли. А на их месте построили Большой концертный зал. Вроде как есть какие-то свидетельства очевидцев, что останки командора перезахоронили на Троицком кладбище. Но доподлинных сведений об этом нет. В общем, сейчас в Красноярске есть две могилы Резанова. Один памятник стоит на Троицком кладбище, другой — на месте первоначального захоронения командора на площади около концертного зала.

Мифами окружены не только история любви командора Резанова и Кончиты, место, где путешественник похоронен. Не все гладко и с датой смерти Николая Петровича. В интернете можно найти несколько разных дат, самые популярные — 17 февраля, 1 марта и 13 марта 1807 года. Даже, если пытаться домыслить, что те, кто писал эти тексты, запутались в старых и новых стилях, всё равно верных сведений нет.

В государственных архивах Красноярского края сохранилась метрическая книга Воскресенского собора с записью о смерти командора Николая Резанова. И там черным по белому написано, что случилось это 14 марта 1807 года. Видел своими глазами! Фактчекинг проведен».

Но вопросы все равно остались. На сайте, посвященному командору Резанову, уже есть выписка из этой метрической книги с указанием даты — 14 марта 1807 года. На том же сайте сообщается, что тело похоронили в течение двух недель, так как с покойного писали портрет. А датой смерти указано 1 марта. «ПМ» уточнит информацию в архиве и музеях. 

"