Posted 1 июня 2020,, 09:52

Published 1 июня 2020,, 09:52

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Красноярский журналист вспомнил разборки из 90-х: Быков, «стрелка» на острове Отдыха, убийство Ляпы

1 июня 2020, 09:52

Журналист «Новой газеты» Алексей Тарасов опубликовал статью «Тела давно минувших дней», в котором вспомнил разборки 90-х годов, рассказал о бизнесмене Анатолии Быкове и ОПГ, которую с ним связывают.

В статье Тарасов отталкивается от убийства Александра Наумова и Кирилла Войтенко в 1994 году. В организации этого убийства обвиняют Быкова. По словам Тарасова, после этого дела «мертвецы вдруг начали подниматься» и якобы могут появиться новые дела об убийствах 90-х.

Тарасов со ссылкой на источники в следственном комитете пишет, что к завершению идет поиск тел пропавших в 1994 году Андрея Инина и Дмитрия Герасимова, а еще — исчезнувшего в 1998 году бизнесмена Андрея Черкашина.

Инина и Герасимова Тарасов связывает с ОПГ, которая в 90-х держала Предмостную площадь. А эту ОПГ журналист связывает с Анатолием Быковым — по словам Тарасова в эту же группировку входили убитые Наумов и Войтенко. По словам Тарасова, некоторые из них участвовали в «стрелке» с группировкой братьев Богдашкиных за Центральным стадионом на острове Отдыха. 

Вот фото, на котором журналист отмечает Герасимова, Инина, Наумова и старшего брата Кирилла Войтенко Глеба.

фото: Алексей Тарасов
«Вот они, ребята, на старом фото. Нет лишь одного из них: на ту стрелу все поехали с боевым оружием, а он с газовым, и когда пошла пальба, это выяснилось, после чего он из группировки и вышел. Потому его имя не важно. Сейчас неплохо себя чувствует в бизнесе, но тогда доверие к нему у ребят пропало. Что само по себе характерно — насколько четко и недвусмысленно компания выстраивала приоритеты, насколько все они были готовы к крайним мерам. Инин и Герасимов, не разлей вода, почему-то тут не рядом, рядом с Герасимовым Юра Демоев — его убьют позже всех, в 1998-м. На кирпичном заводе, на разборке с чеченами: пойдет на них как в начале 90-х — грудь нараспашку, громко матерясь. Застрелят».

В своей статье Алексей Тарасов рассказывает собственную версию становления Анатолия Быкова — якобы еще в 1984 году Быков участвовал в драках назаровских молодежных группировок. Позже он уехал в Красноярск, где занялся боксом и познакомился со многими спортсменами. Также, утверждает Тарасов, в то время Быков начал заниматься бизнесом и познакомился с «положенцами» — Ляпой (Виктором Липняговым), Толмачом (Юрием Толмачевым) и Синим (Александр Синьковский).

Все трое позже будут убиты. Синего застрелили 22 октября 1993 года на глазах у сына. 23 ноября 1993 года Ляпу убили в его собственном автомобиле. Толмача расстреляют из автомата 12 мая 1994 года. 

По словам Тарасова, осенью 1993 года Ляпа планировал убить Анатолия Быкова и нанял киллеров. Но, как пишет журналист, Быков якобы перекупил киллеров и та же бригада расстреляла Ляпу.

Эту версию Алексею Тарасову якобы подтвердил сам Анатолий Быков:

«Все в органах знали, что Синий, Ляпа думали, как убить Быкова. Я говорил четверым полковникам: я — КГБ, я — МВД. Они ничего не делали. Но сам Ляпа и обманул этих ребят-киллеров: не решил вопросы, которыми он с ними занимался, обманул с оплатой. А они приехали, поинтересовались, кто такой Быков, и изменили свои планы».

То же самое, утверждает Тарасов, ему говорил бывший начальник УВД края Борис Петрунин:

«Все так случилось из-за того, что Ляпа не внес исполнителям предоплату. А в цепи посредников у Ляпы и Быкова были совместные друзья. На этом фоне, что Ляпа не рассчитался, все и произошло».

Алексей Тарасов пишет, что в 1994 году в ОПГ, которую он связывает с Быковым, произошел раскол. Александр Наумов поссорился с Анатолием Быковым, после чего прекратил с ним все отношения. За Наумовым потянулся костяк банды с Предмостной, в том числе Кирилл Войтенко.

В тот же год происходит покушение на Быкова  — бомба взрывается перед его «Мерседесом». Позже двое киллеров — Сергей Бакуров и Владимир Чучков — убивают Наумова и Войтенко, а организатором этого убийства признают Владимира Татаренкова по прозвищу Татарин.

Сейчас Бакуров и Татаренков за решеткой, а Чучков все еще в розыске. Киллеры дали показания против Быкова на очной ставке. Анатолий Быков находится в СИЗО по обвинению в организации заказного убийства (пункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР).

"