Posted 22 декабря 2015,, 10:02

Published 22 декабря 2015,, 10:02

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярским депутатам разрешили отказаться от «зарплаты»

22 декабря 2015, 10:02

Некоторые депутаты Горсовета решили сэкономить за свой счет городской бюджет. Они проголосовали за то, чтобы им дали право отказываться от денежных компенсаций за депутатскую деятельность. В месяц такая «незарплата» на каждого составляет около 17-18 тысяч рублей.

С необычной инциативой в конце ноября выступил депутат Константин Сенченко, однако в ответ на заявление получил отказ. Председатель Горсовета Татьяна Казанова пояснила ему в официальном письме, что правилами «не предусмотрено прекращение выплаты указанной компенсации на основании волеизъявления». Эти самые правила прописаны в «Порядке материально-технического обеспечения деятельности Горсовета». Они же предписывают депутатам, работающим на непостоянной основе, компенсацию в сумме 72% от оклада, который получают спикер и его заместитель.

Сегодня, 22 декабря, на очередной сессии Константин Сенченко вынес этот вопрос в повестку дня. Он предложил внести в утвержденный порядок пункт, который бы разрешал депутатам отказываться от компенсаций по письменному заявлению. Во время голосования коллеги поддержали его предложение.

«Моё заявление как лежало, так и лежит. После всех регламентных процедур, а я думаю, они закончатся к Новому году, решение вступит в силу, и моё заявление рассмотрят. Пока моему примеру последуют ещё пара коллег, по крайней мере, они сказали мне об этом. Но я думаю, что это должно быть более массово. У нас много депутатов-олигархов, для которых эти выплаты ничего не стоят, а для бюджета это значительно снизит нагрузку», ― прокомментировал нам депутат.

Отметим, на данный момент в депутатский корпус входит 36 человек. Не учитывая председателя и заместителя, в общей сложности на них ежегодно тратится почти 7 миллионов бюджетных рублей.

"