Posted 10 ноября 2017,, 01:45

Published 10 ноября 2017,, 01:45

Modified 29 мая 2023,, 09:49

Updated 29 мая 2023,, 09:49

Подробности истории с инсценировкой: красноярского бизнесмена хотели убить из кровной мести

10 ноября 2017, 01:45

Следователи рассказали подробности истории с инсценировкой убийства красноярского бизнесмена.

Напомним, на прошлой неделе полицейские сообщили о том, что 42-летнего предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, похитили и сожгли в лесу. Вчера выяснилось, что все это было инсценировкой и так в полиции пресекли заказное убийство: сотрудникам стало известно о том, что на бизнесмена готовится покушение.

Подозреваемого в организации заказного убийства задержали: это 64-летний мужчина, который хотел отомстить за своего убитого сына.

По информации следствия, в 1999 году бизнесмен совершил в Красноярске разбойное нападение на молодую семью, в результате которого был убит молодой человек (глава этой семьи). Убитый парень и бизнесмен были друзьями детства. Бизнесмена в итоге признали виновным в организации разбойного нападения и бандитизме и приговорили к 21 году лишения свободы.

Отец убитого парня настаивал в суде на максимально жестком наказании для организатора и исполнителей преступления. В апреле 2017 бизнесмена освободили условно-досрочно. Тогда отец убитого предложил своему знакомому за один миллион рублей найти людей, которые бы убили освободившегося.

Знакомый согласился и, получив часть денег в размере 200 тысяч рублей, нашел исполнителей. Но через некоторое время исполнители отказались и обратились в полицию. Затем для раскрытия дела убийство было инсценировано.

Уточняется, что об инсценировке знал узкий круг сотрудников полиции и следователей, так как заказчик убийства имеет связи в правоохранительных органах.

По легенде — предпринимателя на его личном авто похитили возле дома. Затем его автомобиль был найден в лесополосе в Емельяновском районе. Машина была сожжена, и в ней оставили следы вещества, похожего на кровь, а рядом в костре лежали фрагменты одежды и кости.

Возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на организацию заказного убийства». 

Фото: пресс-служба следственного управления 

"