Posted 26 февраля 2021,, 09:29

Published 26 февраля 2021,, 09:29

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Красноярскому учителю объявили выговор после сравнения учеников с девочками и геями

26 февраля 2021, 09:29

В управлении образования Красноярска «ПМ» рассказали, как прошла проверка в школе №155 после жалоб школьника на унижения из-за отказа маршировать 23 февраля.

В управлении сказали, что учитель ОБЖ нарушил должностную инструкцию в части профессиональной этики, ему назначили дисциплинарное наказание — выговор. 

Там добавили, что педагог уже вернулся к работе. Его отстраняли от ведения уроков на время проверки.

  • Около двух недель назад одиннадцатиклассник школы №155 пожаловался на завуча и учителя. Он рассказал «Проспекту Мира», что за отказ маршировать педагоги начали унижать его и еще нескольких одноклассников, косвенно сравнивая с девочками и гомосексуалами. Школьник говорил, что у многих учеников после уроков репетиторы и дополнительные занятия, а строевая подготовка заявлялась как необязательная.
  • Публикуем фрагмент записи (есть в распоряжении «ПМ»), сделанной на уроке ОБЖ: «И у вас отличие только сейчас начинается по гендерному признаку. Я извиняюсь, если у него болтается между ног, это не значит, что он мужчина. Это особь мужского пола, которая ведет себя как капризная девочка в определенное время. <...> У нас есть певцы, Шура и еще кто-то. Они нормальные мужики, у них своя семья есть. Но все думают, что они до сих пор голубые. Потому что они себя так позиционировали, они так себя пиарили, платья, каблуки носили. Они себя как бы замарали, и сейчас не отмыть».
"