Posted 15 апреля 2021,, 08:37

Published 15 апреля 2021,, 08:37

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

Красноярску предложили проект локальной газификации. Рассказываем, что это такое

15 апреля 2021, 08:37

На Красноярском экономическом форуме обсудили переход Сибири на чистую энергию и в частности ее газификацию. Пока что этот масштабный проект находится в планах из-за сложности и дороговизны всего процесса. Однако компания En+ Group, основанная Олегом Дерипаской, предложила проект локальной газификации, который предполагается запустить в ближайшие годы.

«Компания рассматривает возможность перевода на сжиженный природный газ нескольких районов Красноярска, в основном с частным сектором, а также общественного транспорта. Это не требует таких существенных инвестиций с точки зрения магистральных трубопроводов. Я думаю, что на горизонте двух, трех, или четырех лет мы уже сможем эти проекты реализовать», — рассказал руководитель энергетического бизнеса En+ Group Михаил Хардиков на сессии «Возобновляемая энергетика в Сибири». 

Помимо локальной газификации улучшить экологию помогут гидроэлектростанции, отметил Михаил Хардиков. По его словам, энергия ГЭС на сегодня – самый чистый и безопасный из ныне существующих источников возобновляемой энергии (солнечный свет, ветер и другие), «прямой путь обеспечения страны "зеленой энергией"». 

«Со своей стороны, мы проводим масштабную программу модернизации, чтобы действующие электростанции работали еще более эффективно. С 2018 года En+ Group участвует в реализации комплексного плана по сокращению выбросов в атмосферу в 12 городах России (в Красноярске, Братске и Новокузнецке)».

По оценкам компании, инвестиции в модернизацию гидроэлектростанций до 2046 года составят около 34 млрд рублей. Обновление оборудования, по планам, позволит сократить выбросы парниковых газов минимум на 35% уже к 2030 году.

Еще одна альтернатива углю кроме газа и ГЭС — атомная энергетика, уточнил Михаил Хардиков. Однако сейчас строительство атомных станций в Сибири не планируется.

"