Posted 14 мая 2020,, 12:45

Published 14 мая 2020,, 12:45

Modified 29 мая 2023,, 10:16

Updated 29 мая 2023,, 10:16

Красноярца без маски отказались обслужить в магазине. Вот что говорят другие сети

14 мая 2020, 12:45

Жителя Красноярска отказались обслуживать в магазине «Бристоль» на улице Павлова без маски — ему продали алкоголь, когда он надел средство защиты.

Молодой человек по имени Никита написал, что без маски ему не хотели продавать вино. «Проспекту Мира» он уточнил подробности: 

«У меня была маска в рюкзаке. Разговор с продавцами был короток, потому что тетя передо мной покупала сигареты, натянув футболку на лицо. И на весь магазин кассирша орала, что на кассу с товаром только в масках. Может мне это так кажется, но это унизительно, когда тебя заставляют надевать маску, или ты как дурак футболку на лицо натягиваешь, чтобы потешить самодурство чье-то».

В сети «Бристоль» «ПМ» по телефону отказались отвечать на вопрос о правилах обслуживания во время масочного режима и посоветовали отправить официальный запрос, указав, что ответ будет дан по усмотрению руководства.

«ПМ» уточнил у других крупных сетей, как они работают сейчас. В сети «Командор» сказали, что в их магазины покупателям не запрещается входить без масок — пока на законодательном уровне не принято мер, которые позволили бы отказать в обслуживании. 

Директор по маркетингу сети «Красный Яр» Виктор Бахов написал в фейсбуке, что отказывать в обслуживании покупателям без масок не планируется — но до распоряжения контролирующих органов. В сети введут возможность покупки маски без очереди. 

В сети «Лента» сказали, что работают в соответствии с распоряжениями местных властей — если законодательство обязывает не обслуживать покупателей без масок, в магазинах их не обслужат.

Все сети отмечают, что в их магазинах маски продаются в достаточном количестве, а на входе клиентов предупреждают о соблюдении масочного режима.

Масочный режим ввели в Красноярском крае с 13 мая. За нарушение могут оштрафовать до трех тысяч рублей. Носить средства индивидуальной защиты указывается в таких случаях:

  • Во время поездки в общественном транспорте и ожидании его на остановках.
  • Во время поездки в такси.
  • И при посещении тех организаций, деятельность которых не приостановлена указом губернатора.
"