Posted 2 февраля 2016,, 07:09

Published 2 февраля 2016,, 07:09

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярца, пытавшегося «очистить город от нежелательных людей», признали душевнобольным

2 февраля 2016, 07:09

Красноярец расправился с тремя бездомными, объяснив свой поступок стремлением «очистить город от нежелательных людей». Накануне его признали психически больным человеком и поместили в стационар.

«По результатам проведенной судебной психиатрической экспертизы мужчина страдает хроническим психическим расстройством, по этой причине он не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими», ― сообщили в пресс-службе ГСУ СК по краю.

Выяснилось, что под наблюдением психиатра он находился с детского возраста. Теперь заключённому грозит принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа, куда направляют людей, которые представляют особую опасность для себя и окружающих. Все пациенты этого стационара находятся под охраной.

Напомним, 27-летнего сварщика задержали после преступлений, которые он совершил в мае и июне 2015 года в Зелёной роще. Его жертвами стали женщина и двое мужчин, последних он убил, орудуя ножом и молотком. При допросе он пояснил, что несколько лет вынашивал идею убийства маргинальных, по его мнению, личностей: бомжей, людей с алкогольной и наркотической зависимостью.

"