Posted 27 октября 2016,, 09:29

Published 27 октября 2016,, 09:29

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярца возмутил батюшка на «Ауди» А6

27 октября 2016, 09:29

Красноярца Алексея Сердюка ввел в «когнитивный диссонанс» батюшка, который подъехал к монастырю на дорогом автомобиле марки «Ауди» А6. Пост с рассуждениями он опубликовал на своей странице в Facebook.

По рассказу Алексея, в июле этого года мужчина оказался у Свято-Успенского монастыря, что находится под Академгородком в поселке Удачный.

«И вот на площади около монастыря случается со мной этот самый когнитивный диссонанс. К зданию монастыря подъезжает черный автомобиль новый Audi A6, за рулем батюшка, выходит, ставит на сигналку (вдруг кто внутри стен монастыря под видеокамерами захочет проникнуть в авто) и заходит в монастырь…», — пишет Алексей.

Свой длинный рассказ мужчина закончил тем, что считает: увиденное должно вызывать стыд у церкви, и «на это надо указывать и наказывать», потому что такое вредит репутации епархии.

В самой епархии «Проспекту Мира» ситуацию прокомментировать не смогли, сославшись, что не имеют таких полномочий — отвечать за имущество церковных служителей.

Разъяснить ситуацию согласился священник Петр Боев и напомнил цитату из библии о принятии бедности и богатства:

«Ситуация двоякая. С одной стороны красноярец прав, но его текст больше уходит к теме аскезы. Я скажу, опираясь на личный опыт, что священнослужители каждый день получают большие нагрузки и сильно устают. Хороший автомобиль гарантирует безопасность и удобство при передвижении, когда особенно нужно постоянно выезжать за пределы города на семинары и служения», — ответил священник.
"