Posted 9 февраля 2016,, 12:48

Published 9 февраля 2016,, 12:48

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярцам хотят ввести льготы за грязный воздух

9 февраля 2016, 12:48

Для Красноярска, Норильска, Ачинска и других промышленных центров предложили ввести особый экологический статус. А жителям этих городов предоставить те же льготы, что и работникам вредных производств. С такой инициативой выступил депутат Заксобрания края Артём Черных и его коллеги. Парламентарии считают необходимым принять соответствующий федеральный закон.

Льготы рассматривают самые разные: путёвки в Крым, увеличение отпуска, более ранний выход на пенсию или выдача по стакану молока каждый день.

«Все эти меры не только станут хоть какой-то компенсацией людям за ужасающую экологию, но и позволят поднять экономику, по крайней мере, сельское хозяйство и туристический бизнес. Ведь если каждый день каждому жителю миллионного Красноярска надо будет выдавать стакан молока, начнёт расти его производство. А льготные путёвки, которыми государство должно обеспечивать граждан, оживят рынок внутреннего туризма», — считает Черных.

По информации депутата, вредные выбросы в атмосферу краевого центра превышают больше 230 тысяч тонн. Для наглядности этот показатель представили в виде 30 тысяч полностью гружённых КАМАЗов.

«Для финансирования этого закона нужно использовать те экологические платежи предприятий, которые сейчас неизвестно на что тратятся, размазываются по бюджету», — утверждает парламентарий.

Фото: Иван Ненахов.

"