Posted 16 июня 2020,, 10:44

Published 16 июня 2020,, 10:44

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Красноярцам рассказали о трех видах анализов на коронавирус: чем отличаются и для чего нужны

16 июня 2020, 10:44

Федеральная сеть лабораторий рассказала о видах анализов на выявление коронавируса — их можно сделать на любой стадии болезни и даже после выздоровления.

Первый анализ, ПЦР-исследование, помогает выявить сам факт заражения. Биоматериал для исследования берется из ротоглотки пациента, рассказывают в сети «Гемотест». В лаборатории материал исследуют на наличие РНК коронавируса. Положительный результат у пациента без симптомов говорит либо о стадии инкубации вируса, либо о легком, бессимптомном течении болезни.

Второй анализ позволяет обнаружить в крови антитела класса IgG. Биоматериал для исследования — кровь из вены. Такие антитела иногда выявляются в крови в первые пять-семь дней после заражения коронавирусом, но чаще всего появляются ближе к концу второй недели болезни и сохраняются в крови на длительный срок после клинического выздоровления. По этому анализу можно оценить наличие иммунитета от коронавируса — он показывает, переболел пациент или нет.

Анализ на антитела класса IgM тоже берут из вены. Антитела появляются в крови через пять-семь дней после начала болезни, к третьей-четвертой неделе достигают максимальной концентрации. Анализ показывает, какая стадия заболевания проходит у пациента — острая или выздоровление. 

ПЦР-анализ, говорят в сети лабораторий, нужно сдавать через три часа после еды, за три часа до пробы нельзя чистить зубы, полоскать рот и пить, курить, жевать жвачку.

Кровь на антитела рекомендуют сдавать с 8:00 до 11:00, натощак (но воду пить можно). Ужин перед исследованием должен быть легким. За сутки до анализа нельзя пить алкоголь, заниматься спортом, принимать лекарства (но это надо согласовать с врачом). За пару часов перед сдачей анализа рекомендуют не курить, не нервничать и не перенапрягаться. За 15 минут до сдачи крови советуют немного посидеть, отдохнуть и успокоиться.

Результаты ПЦР-теста будут известны через три дня, анализы на антитела — в течение двух.

"