Posted 7 октября 2015,, 07:10

Published 7 октября 2015,, 07:10

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Красноярцев приглашают покорить одну из самых труднодоступных скал на Столбах

7 октября 2015, 07:10

Красноярский путешественник и столбист Михаил Попов приглашает земляков забраться на Цыпу - одну из самых сложных скал в заповеднике Столбы. Восхождение планируется в воскресенье, 11 октября.

«Если кто не слышал про восхождения на Цыпу, так ничего удивительного - это крайне сложная скала, самой невероятной формы, какую только можно найти в Такмаковском районе. Природа словно пошутила, водрузив здоровенную глыбу на узкую подставку. Мало кому довелось побывать на её вершине. И вот сейчас выдалась уникальная возможность», - рассказал Михаил Попов.

Уникальность скалы в том, что она с любой стороны имеет отрицательный уклон. Несмотря на сложность, на восхождение приглашают даже новичков. По словам организатора, для успешного подъема есть всё необходимое: снаряжение, опытные инструкторы, технология подъемов.

«Сначала на скалу поднимутся опытные спортсмены. Наблюдая за ними, новички смогут понять технологию процесса. Надеть снаряжение, завязать все узлы, сделать страховку - поможем. Если же кто не захочет подниматься на вершину, тоже можно. Внизу интересно», - пишет на своей странице в ЖЖ Михаил Попов.

Желающих ждут в 10 утра на остановке «Магазин» на Базаихе — это конечная автобуса №37. С собой следует взять теплую одежду и 300 рублей. Мероприятие не состоится только в случае проливного дождя.

Напомним, в начале сентября для активных красноярцев устроили веревочный спуск с самой высокой скалы Столбов.

Добавим, накануне знаменитый альпинист Красноярского края Николай Захаров рассказал «Проспекту Мира» о своем восхождении на Эверест.

Фото из архива Михаила Попова.

"