Posted 16 марта 2016,, 07:14

Published 16 марта 2016,, 07:14

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

Красноярцев просят скинуться на новое сердце для трёхлетнего мальчика

16 марта 2016, 07:14

Благотворительный фонд «Добро24.ру» открыл сбор средств на новое сердце для трёхлетнего красноярца Вити Наймушина. Так как трансплантация детских органов запрещена в России, операцию планируют проводить в Индии, и для этого требуется более 13 миллионов рублей.

В фонд за помощью обратилась мама мальчика. Она рассказала, что недугом сын страдает с 9 месяцев, когда у него на плановом ЭКГ обнаружили тахикардию. Лечение не помогало, и во время очередной операции у него остановилось сердце.

«Не было надежды, что Витино сердце заработает самостоятельно, но случилось чудо: на седьмые сутки оно все-таки забилось. Ему вшили кардиовертер-дефибриллятор для поддержания ритма сердца», ― рассказала его мама Светлана Ананьева.

Самочувствие мальчика определяется в основном фракцией выброса ― показателем, определяющим степень эффективности работы сердечной мышцы во время удара. При норме в 70% у Вити он равен, в лучшем случае, 47%. Даже самое лёгкое заболевание, как простуда, снижает его до критических значений. Почти год он живёт с фракцией в 12%.

«У него открылась постоянная рвота, он ослаб, очень похудел. В декабре Витя был в реанимации в очень тяжелом состоянии, и никто уже не верил, что он выживет, но сын очень хочет жить и он справился! Я одна воспитываю его и очень хочу увидеть, как он пойдет в детский сад, в школу, станет взрослым и счастливым человеком. Помогите найти средства на жизненно необходимую операцию моему ребенку!», ― пишет она.

По словам женщины, в Германии за трансплантацию сердца требуют 350 тысяч долларов. В итоге лечить мальчика решили в Индии, где выставили ценник в $95 тысяч без учёта реанимации в послеоперационный период. С учётом транспортировки пациента, в общей сложности потребуется более 13,6 миллионов рублей. На данный момент собрано почти 70,5 тысяч рублей пожертвований.

Способы, как помочь мальчику, можно узнать на его странице в благотворительном фонде.

Добавим, сегодня в краевом следкоме рассказали, что после обследования на сердце погиб 10-месячный мальчик.

Фото: Елены Коровкиной

"