Posted 18 сентября 2015,, 11:48

Published 18 сентября 2015,, 11:48

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Красноярцев пугают шикарные кладбища домашних животных

18 сентября 2015, 11:48

Всё больше стихийных кладбищ домашних животных появляется прямо в черте города. Любящие хозяева хоронят своих питомцев в прогулочных местах по всем обычаям, принятым у людей.

Так, например, прямо на Ульяновском проспекте возле Енисея – настоящий погост с крестами и венками. Красноярец Геннадий жалуется корреспонденту новостей «Прима»: «Хорошо, что хозяева так заботятся о животных. Радует, что у людей такая любовь к своим питомцам. Но ведь они даже не подумали, что всё это близко расположено к реке Енисей и со временем попадёт туда. Осадок неприятный».

Ещё одно подобное кладбище разрастается в Черёмушках на горе, которую красноярцы называют «Кулак». Здесь вообще буквально всё в могилках. Местный житель Константин насчитал больше сотни захоронений. По его словам, сюда приезжают со всего города и провожают своих животных по церковным обычаям.

При этом ветеринары заявляют, что в городе официально не разрешено хоронить животных: так безопаснее для людей. Разрешается только кремация и утилизация.

Корреспонденты телеканала попытались узнать, какие ведомства и службы несут ответственность за такие несанкционированные кладбища. И как выяснилось, никто за них не отвечает. Открестились и в департаменте горхозяйства, и в Роспотребнадзоре, и в министерстве природы, и в Россельхознадзоре, и в краевой ветслужбе.

Скрины из сюжета новостей «Прима».

"