Posted 6 апреля 2020,, 09:33

Published 6 апреля 2020,, 09:33

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Красноярцев вывезут из новосибирского обсерватора спецрейсом. Они устроили там голодовку

6 апреля 2020, 09:33

Красноярских туристов, попавших в новосибирский обсерватор после возвращения из Таиланда, отвезут на домашнюю самоизоляцию в Красноярск. Они жаловались на антисанитарию в обсерваторе и отсутствие необходимых вещей. 

По информации пресс-службы краевого правительства, борт компании «КрасАвиа» вылетит из города за туристами примерно в 16:30 сегодня, 6 апреля. 

Из новосибирского обсерватора, сообщает правительство, заберут 40 жителей Красноярска и края. После прилета их в специальном транспорте развезут по домам для самоизоляции. 

Забрать красноярцев решили из-за просьб изолированных в соцсетях. 

  • 2 апреля в Красноярск прилетел еще один борт из Таиланда — всех вернувшихся изолировали в три обсерватора, восемь из них пришлось изолировать по суду.
  • Видео от пассажиров самолета из Таиланда выложила в своем инстаграме психолог Анастасия Петрусева — на кадрах медики и люди в защитных костюмах (вероятнее всего, из Роспотребнадзора) объясняют людям порядок, по которому их хотят изолировать в обсерваторе.
  • На видео некоторые прилетевшие были недовольны такой изоляцией — у многих не было с собой предметов первой необходимости, в том числе, и для маленьких детей.
  • После распространения видео по СМИ и соцсетям красноярцы начали писать негативные комментарии о туристах — вернувшихся жестко критикуют и желают им смерти.
  • 4 апреля жителей города начали развозить по домам — пребывание в обсерваторе им заменили на домашний карантин.
  • С 1 апреля в Красноярском крае ввели режим всеобщей изоляции — выходить из дома можно только на работу, в ближайший магазин и экстренных ситуациях.
  • Здесь опубликованы ответы на самые частые вопросы о правилах поведения при режиме самоизоляции.
"