Posted 22 января 2021,, 08:51

Published 22 января 2021,, 08:51

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Красноярцу угрожают уголовным делом перед шествием за Навального

22 января 2021, 08:51

Красноярец и активист Либертарианской партии России Илья Даниленко рассказал, что против него могут возбудить уголовное дело об уклонении от военной службы. По словам активиста, он регулярно отмечался, повесток не получал, а военкомат его в розыск не объявлял.

«Илье Даниленко угрожают уголовным преследованием за "уклонение от военной обязанности", — написали в телеграм-канале "Либертарианцы Красноярья". — Стоит ли говорить, что Илья регулярно отмечается в военкомате и это учреждение в курсе, где он находится? Сегодня утром полиция забрала его в отдел, где ему были предъявлены наспех составленные обвинения. Очевидно, что эти "обвинения" появились только сейчас — ведь, согласно установленной законом процедуре, сначала в розыск объявляет военкомат, а такого не было и в помине».

Сообщается, что Илью обязали явиться сегодня вечером, 22 января, в отдел полиции, чтобы получить обязательство о явке в военкомат.

«Проспекту Мира» Илья сказал, что изначально полицейские пришли к нему сегодня утром, чтобы вручить уведомление о недопустимости проведения массовых мероприятий.

«Они мне говорят: "А что у вас за проблемы с военкоматом?". Я говорю, что нет никаких у меня проблем с военкоматом, я отмечаюсь, состою на военном учете, все нормально. Они мне говорят: "Вы уклонист". Я говорю: "Нет, я не уклонист, потому что в принципе военкомат меня не разыскивает"».

Илья утверждает, что ему предложили проехать в отдел (в случае отказа якобы пригрозили доставить силой), где ему показали данные о том, что он сейчас находится в розыске. По словам Даниленко, розыск был инициирован не военкоматом, а отделом полиции. 

Позже активисты сообщили, что Илья появился в списках розыска военкомата. Сам Илья и его соратники настаивают на том, что он отмечался регулярно и ходил по всем повесткам, которые ему приходили. 

В разговоре с «ПМ» Илья предположил, что его могут отправить на службу как Руслана Шаведдинова (соратник Навального, год служил на архипелаге Новая Земля, куда его отправили принудительно после допроса — ред.).

Возможное уголовное преследование Илья связывает, в том числе, с готовящейся акцией в поддержку Навального. «Со всем сразу, я же отмечался в военкомате ранее, а тут меня резко в розыск объявили без всяких причин. Плюс майор мне сказал, что я в каких-то оппозиционных списках или вроде этого». 

В полиции «ПМ» ситуацию пообещали прокомментировать позже.

  • 23 января по всей России и в Красноярске планируются акции в поддержку арестованного Алексея Навального. 
  • Красноярская полиция заявила, что будет пресекать «попытки провести несогласованное публичное мероприятие», «любые провокационные действия со стороны участников будут расцениваться как угроза общественному порядку». 
  • Мэрия Красноярска шествие не согласовала.
"