Posted 20 января 2016,, 12:56

Published 20 января 2016,, 12:56

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярцы боятся заболеть свиным гриппом

20 января 2016, 12:56

Среди красноярцев начинается паника из-за свиного гриппа. Интернет-запросы «симптомы» и «лечение свиного гриппа» вошли в топ десятку самых популярных тем за вчерашний день.

Кроме этого красноярцы ищут ответы на вопросы, как передаётся свиной грипп и методы его профилактики. Подобные запросы поисковая служба Яндекса зафиксировала и в соседних регионах Сибири.

Вероятно, возросший интерес к теме связан с вспышкой заболеваний в европейской части России. По данным СМИ, за последний месяц в разных регионах страны погибли 15 человек. Первые случаи заболевания зафиксированы в Новосибирской, Омской и Томской областях.

Тем временем, в краевом управлении Роспотребнадзора утверждают, что на территории края нет заболевших с данным диагнозом, а число больных ОРВИ не превышает эпидемический порог. Тем не менее, сегодня на сайте ведомства появилась памятка для населения с рекомендациями. В том числе в материале перечисляются самые распространённые симптомы пандемического гриппа, такие как высокая температура тела, кашель, насморк, боль в горле, учащённое дыхание, иногда конъюнктивит, в редких случаях рвота и диарея. Жителей просят соблюдать правила гигиены, избегать многолюдных мест и принимать витамины.

"