Posted 18 января 2021,, 05:47

Published 18 января 2021,, 05:47

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Красноярцы не могли похоронить родных: на Бадалыке очереди, гробы увозили обратно в морг 😱

18 января 2021, 05:47

Жители Красноярска пожаловались на работу ритуальных компаний. Несколько семей не могли похоронить умерших родственников на кладбище Бадалык. Кому-то пришлось увозить гроб обратно в морг, кому-то — проводить захоронение в чужом месте. 

Об этом рассказал 7 канал — Красноярск. 15 января на кладбище образовалась очередь — по информации канала, ямы для захоронения оказались не выкопанными, родственникам пришлось ждать окончания работ на морозе. 

«Компания, с которой мы заключили договор на оказание ритуальных услуг, ссылается на администрацию кладбища Бадалык. Якобы не хватило у них физически рук. Человеческих средств, — рассказывает один из красноярцев. — Информацию о том, что могилы не готовы, они ритуальным услугам предоставили очень поздно. В районе 8-9 утра».

В департаменте городского хозяйства «Проспекту Мира» сказали, что территория кладбища находится под контролем управления дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ), однако ведомство следит за чистотой и порядком на погосте и не несет ответственности за копку могил.

«Мы отвечаем только за захоронение безродных тел. Мы объявляем для этого конкурс, на который заявляются компании, которые готовы осуществить данную услугу, — отвечают в департаменте. — Все остальное ложится на плечи ритуальных агентств, с которыми люди заключили договоры».

Председатель Союза предпринимателей похоронного дела в Красноярске Сергей Гарбенко сказал «ПМ», что родственникам выплатили компенсации, и добавил, почему могла произойти такая ситуация:

«Сильные морозы и ветер могли стать причиной невозможности разогреть землю для копки могил. Еще одной причиной могло стать превышение нормы количества захоронений за сутки по сравнению с прошлым годом. Однако ответственности это не снимает. То, что произошло — это вопиющий случай как для нас, так и для семей. Насколько мне известно, пострадавшие получили компенсации за причинение физического и морального вреда. Будет проведена работа над ошибками, чтобы не допустить таких ситуаций в будущем».
"