Posted 27 января 2021,, 02:40

Published 27 января 2021,, 02:40

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Красноярцы помогли педагогу с 25-летним стажем: она осталась без жилья после ДТП дочери

27 января 2021, 02:40

Жители Красноярска помогли пенсионерке Валентине Новиковой, которая могла остаться на улице. Женщина осталась без квартиры после ДТП дочери.

Общественница Дарья Мосунова, которая рассказала историю Валентины Владимировны, опубликовала новые подробности. С ее слов, пенсионерка страдает обсессивно-компульсивным расстройством — женщина копила вещи, чтобы справиться с тревогой и страхом, отмечает общественница.

Также выяснилось, что пенсионерка состоит на учете в соцзащите, каждые полгода якобы получает помощь (о какой именно помощи идет речь, не уточняется) и не раз отказывалась от переездов в соцучреждения, ссылаясь на маленькие комнаты там. Тем не менее, женщине вместе с котом, книгами и шифоньером, кажется, удалось найти жилье — 26 января ее должны были увезти в дом престарелых, пишет Дарья 

Кроме этого, по информации общественницы, у Валентины Владимировны есть две внучки, но те якобы отказались от нее.

«Она помогла им с квартирой и машиной и осталась одна. Внучки счастливы, у них все хорошо, а бабушку вычеркнули из жизни, — пишет Дарья. — Я говорю ей [Валентине Владимировне]: вы хоть скажите о своих проблемах внучкам, у вас есть телефон. Она: Да что вы, им итак надо помогать. Москва — город очень дорогой. Она жалеет их, а они ее нет. две внучки, обе замужем, дети, квартиры, а о бабушке заботятся незнакомые люди».

Дарья отметила, что Валентине Владимировне более 70 лет. Она работала 25 лет преподавателем в Красноярском государственном педагогическом университете имени В. П. Aстафьева и является ветераном труда в Красноярском крае.

"