Posted 13 ноября 2015,, 04:03

Published 13 ноября 2015,, 04:03

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярцы попросили президента упразднить слово «брак»

13 ноября 2015, 04:03

В Красноярске группа единомышленников воспротивилась слову «брак». Горожане написали письмо Владимиру Путину и главе города Эдхаму Акбулатову с предложением использовать вместо двусмысленной лексемы словосочетание «семейный союз».

О своей идее в эфире телеканала ГТРК «Красноярск» рассказали одни из авторов письма, местные жительницы Светлана и Альбина. Обе женщины в разводе и считают, что слово «брак» само по себе настраивает на разрыв отношений. Однако их не поддерживают ни сотрудники ЗАГСа, ни психотерапевты, называя задумку бессмысленной.

«Да, фоносемантика слов имеет определённое значение, но нельзя им приписывать ведущую роль. Человек сам решает, как он употребляет то или иное слово», — высказался психотерапевт европейского регистра Николай Рычков.

При этом два омонима имеют совершенно разные корни. Слово «брак» в значении «супружества» заимствовано из старославянского языка, в котором оно образовано от глагола «брати» с помощью суффикса -к. «Брак» как «изъян» заимствован из немецкого языка от слова «brack», что значит «недостаток, порок».

Фото: www.klopp.ru

"