Posted 9 ноября 2015,, 04:14

Published 9 ноября 2015,, 04:14

Modified 29 мая 2023,, 10:07

Updated 29 мая 2023,, 10:07

Красноярцы присоединяются к мировой акции по вязанию осьминожек для недоношенных детей

9 ноября 2015, 04:14

В Красноярске запустят серию мастер-классов, на которых научат вязать «лечебных» игрушек-осьминожек для недоношенных детей.

О необычной инициативе рассказала на своей странице в Facebook общественный деятель и журналист, многодетная мать Дарья Мосунова:

«Эти чудо-осьминожки впервые появились в январе 2013 года в Дании, где одна мама связала такого для своего ребёнка, который родился раньше срока. Эффект был непревзойдённым! Малыш перестал тянуть и вырывать зонды с трубочками, стал гораздо спокойнее, дыхание нормализовалось».

Врачи объясняют этот эффект сходством между формой щупалец у осьминожка и пуповиной, которое придаёт ему чувство защищённости. Сегодня таких осьминожек используют в медицинских учреждениях Дании, Швеции, Голландии и Бельгии.

По словам Мосуновой, идею уже поддержали некоторые красноярские врачи, сейчас организаторы закупают материалы и определяются с местом проведения. Впоследствии все вязаные осьминожки отправят в Перинатальный центр, Краевую больницу и первую городскую больницу. Присоединиться к проекту можно на сайте hobby-mommy.com/master-klass-osminozhek.

"