Posted 26 октября 2020,, 12:28

Published 26 октября 2020,, 12:28

Modified 29 мая 2023,, 10:22

Updated 29 мая 2023,, 10:22

Красноярцы просят «не уничтожать» родник на «Столбах». Вот что им отвечают на критику

26 октября 2020, 12:28

Руководитель краевого агентства по туризму Юлия Верхушина ответила на критику благоустройства родника на «Столбах», куда приезжают набирать воду для питья.

Красноярцы критиковали состояние рудника во время работ. Жители жаловались на его труднодоступность и переживали, что вода станет непригодной для питья из-за обустройства здесь бетонного ограждения с «гудроном».

Была даже создана петиция под названием «Остановите уничтожение родника», в которой просят «убрать железобетонную конструкцию и привести родник к изначальному виду». 

Юлия Верхушина в ответ написала, что до ремонта вода бежала из ржавой трубы, а зимой замерзала и превращала территорию вокруг в каток. Она считает, что родник давно нуждается в обустройстве.

«Сейчас пишут о том, как он [родник] бежал из скалы, и как там было хорошо. Но мне повезло, я не просто чиновник. Я выросла на "Столбах" и хорошо помню, что там было на самом деле. Вода давно бежала из ржавой трубы, а зимой время от времени она замерзала, и всё вокруг превращалось в каток. Особенно после Крещения. Там очень любили обливаться ей в эти дни. А набирали воду люди на машинах, подъезжая багажником прямо к воде. Это было так по-хамски, что перепалки случались регулярно. Привет, экология, любовь к природе и уважение друг к другу». 

Верхушина напомнила, что у родника размещена схема с описанием технологии обустройства, с которой можно ознакомиться. Здесь обещают оборудовать дополнительную систему фильтрации, материалы, которые используют, называют безвредными. 

«Если кратко — это один из самых распространенных в мире способов обустройства родников. Вода там не может быть застойной, хотя бы по одной простой причине — вы же видите, что она вытекает — это значит, что она проточная. В сети есть фотографии воды с деревяшками до того, как все засыпали фильтром. Ну, друзья, давайте логически подумаем, как там оказались эти куски дерева? Кто их туда кинул? Ответ есть в тех же видео, где люди стоят на этих деревяшках в сапогах и набирают воду. Лучшая демонстрация декларируемой любви к природе».

Юлия уточнила, что восточный вход «Столбов» планируют открыть в начале ноября. Там же сейчас благоустраивают визит-центр с местом для перекуса, отдыха и раздевалками, оборудуют теплый туалет с комнатой матери и ребенка и парковку.

В комментариях многие согласились с тем, что благоустройство пойдет на пользу. 

"