Posted 1 ноября 2016,, 13:11

Published 1 ноября 2016,, 13:11

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

Красноярцы смогут испытать на себе прессинг НКВД

1 ноября 2016, 13:11

В Красноярске в рамках музейной ночи пройдет спектакль-аттракцион «Допрос». Это проект на пересечении документального театра и перфоманса в музейной среде.

Проект подготовлен в партнерстве Красноярского музейного центра, Красноярского отделения общества «Мемориал» и режиссера Андрюса Даряла.

Раз в полчаса группу гостей мероприятия будут приглашать в красный кабинет, который является сценой, где установлен стул для допроса, камера и монитор. После этого режиссер будет ту группу отводить в коридор за кабинетом, где стоят стулья и монитор. Зрители рассаживаются, и Андрюс сообщает, что один из них примет участие в допросе. Для этого бросают жребий или просто выбирают желающего.

Волонтёр отводит его обратно и усаживает на стул в кабинете. Допрашиваемый надевает наушники с микрофоном и зачитывает текст, который воспроизводится на мониторе. Андрюс зачитывает вопросы перед зрителями. Зрители при этом видят лицо допрашиваемого, когда он читает текст.

«Именно с эффектом переживания вины и предлагается столкнуться участникам Музейной ночи – ситуация реального допроса, где наблюдаемый становится обвиняемым, а публика находится под угрозой занять его место. Используя повседневные медиатехнологии, гости музейной ночи столкнутся с ужасом времён «большого стиля», буквально разбирая и вычитывая тексты допросов того времени», — рассказывают организаторы.

Как рассказал руководитель красноярского «Мемориала» Алексей Бабий, они готовы предоставить режиссеру материалы и консультации.

«Это архивно-следственное дело моей бабушки и дедушки, они были харбинцами, работали на КВЖД, и в 37 году их арестовывали как японских шпионов. Я в спектакле буду просто зрителем, а случайный человек, помещенный в комнату допроса будет отвечать ответами моего деда по протоколу», — пояснил он.

Программу музейной ночи можно посмотреть здесь.

"