Posted 19 июня 2020,, 10:25

Published 19 июня 2020,, 10:25

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Красноярцы создали петицию против строительства мусорного полигона на месте ферросплавного завода

19 июня 2020, 10:25

Активисты движения «За чистое небо» составили петицию против мусорного полигона в Емельяновском районе — сейчас проходят заочные общественные обсуждения по его строительству.

Ранее стало известно, что там планируется ликвидировать и утилизировать промышленные отходы II-IV классов опасности. Экологи считают, что отходы на такой полигон начнут свозить и из других регионов. В краевом министерстве экологии утверждают, что вопрос о создании объекта все еще остается остается открытым.

Активисты планируют направить петицию президенту Владимиру Путину и в минэкологии РФ. Сейчас под ней подписались почти 2,5 тысячи человек. 

«Мы категорически требуем запретить строительство мусорного полигона под Красноярском! Если необходимо — провести всегородской референдум, и не начинать любые работы по возведению объекта, не получив на это разрешение жителей города. Город уже находится в фактическом состоянии экологической катастрофы, и еще один источник существенного влияния на нее нам не нужен!», — говорится в тексте петиции. 

Заказчиком строительства возможного полигона в документах заявлено томское АО «Полигон» — участок для строительства компания получила в аренду на 9 лет. Строить полигон планируют неподалеку от участка, где ранее хотели построить завод ферросплавов.

"