Posted 17 февраля 2016,, 11:43

Published 17 февраля 2016,, 11:43

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярцы требуют запретить рекламу, где Путин просит «грудку и морсик»

17 февраля 2016, 11:43

Житель Красноярска пожаловался в УФАС на рекламу, в которой президент Владимир Путин «заказывает грудку и морсик» у местной службы доставки.

Картинку распространяло в социальной сети «Вконтакте» заведение «Steakhouse Mr. BBQ». Она содержит фотографию главы государства и текст: «Ало, MR.BBQ? Мне как обычно, грудинку и морсика…».

При этом, как отметили в пресс-службе краевого управления ФАС, указание на то, что «объект рекламирования одобряется органами государственной власти либо их должностными лицами» недопустимо согласно закону «О рекламе».

Соответствие изображения требованиям законодательства рассмотрят в конце недели на заседании Экспертного совета при антимонопольном ведомстве. В повестку включён и вопрос о законности рекламного баннера, на котором изображён курящий сигару Уинстон Черчиль. Баннер висел в Канске, на него в местное отделение МВД пожаловался местный противник курения.

«Членам Экспертного совета необходимо будет ответить на вопрос, распространяются ли требования пункта 3 части 5 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» на это фотоизображение», ― отметили в пресс-службе.
"