Posted 22 февраля 2016,, 01:54

Published 22 февраля 2016,, 01:54

Modified 29 мая 2023,, 10:03

Updated 29 мая 2023,, 10:03

​Красноярцы выступили против застройки Студгородка

22 февраля 2016, 01:54

На сайте Сhange.org появилась петиция, направленная против действий СФУ в районе Студенческого городка. Её автор под псевдонимом Pauli Guru обвиняет университет в коррупционных махинациях, которые прикрываются подготовкой к Универсиаде-2019.


В частности, активист обращает внимание на планируемое строительство там жилых домов, для чего, по его словам, необходимо снести котельную, пять зданий лабораторий, студенческое общежитие, сквер и гаражи сотрудников института. При этом в минобрнауки в ответ на запрос подтвердили, что на территории Студгородка объектов Всемирных игр не планируется.

«Это подтверждает, что руководство СФУ в сговоре с одной из строительных компаний ради извлечения максимальной прибыли решили престижную территорию застроить жилыми домами, используя Универсиаду, как ширму. В результате обращений жителей города к губернатору и в прокуратуру, СФУ перестал информировать общественность о планах застройки и все решения теперь принимаются в закрытом режиме», - пишет автор.

Он напомнил и про ситуацию с благоустройством пешеходной дорожки в зелёной зоне, на которую требовалось 148 миллионов рублей из краевого бюджета.

«Это в несколько раз превышает реальную стоимость работ. Для этого были все предпосылки: деньги выделяет Законодательное собрание под председательством А.В. Усса, а получает деньги СФУ, где Президент – А.В. Усс. Только активный протест общественности этому помешал. Так, энергия руководителей СФУ направлена на организацию сомнительных строительных работ, где трудно обнаружить и предотвратить хищение средств», -указывается в петиции.

Общественник призывает также вступиться за сотрудников Политехнического института, у которых отбирают гаражи, и предлагает свой вариант развития учебно-научной базы в Студгородке из 10 пунктов. Среди них предложения провести экспертизу главного корпуса ПИ на возможность реконструкции, благоустроить спортивную зону, разработать проект фасадного оформления гаражных кооперативов, исключить застройку сквера Студгородка и Берёзовой рощи, сносить устаревшие зданий общежитий и на их месте возводить современные общежития.

Петицию планируется довести до президента России, а также до краевых и городских депутатов, мэра и губернатора.

"