Posted 13 января 2016,, 09:23

Published 13 января 2016,, 09:23

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

Красноярцы жалуются на занесённый снегом четвёртый мост: на качественную уборку не хватает денег

13 января 2016, 09:23

Красноярцы жалуются, что четвёртый мост через Енисей плохо очищают от снега. Общественники называют такое бездействие коммунальщиков опасным для жизней горожан.

«Четвёртый мост до сих пор никто не чистит, видимо, так и не поставили на баланс города, в случае ДТП и отвечать будет некому», — поделился своим возмущением координатор регионального отделения Федерации автомобилистов России Егор Фролов.

В пресс-службе управления дорог по краю прокомментировали ситуацию.

«Это ложь, частично. Дело в том, что процесс передачи объекта на баланс совсем не быстрый. Более того, это станет возможным, когда весь проект будет реализован. То есть будет построена дорога на Волочаевской и так далее. Один мост передать, видимо, невозможно», — прокомментировал руководитель пресс-службы КрУДор Александр Марков.

Управление дорог является заказчиком строительства моста. Организация провела торги и заключила государственный контракт с муниципальным предприятием «САТП». На содержание моста было выделено 12 000 000 рублей в год.

«Эта сумма делится на месячные расходы. Зимой, например, требуется не просто почистить дорогу, но и вывезти снег, привести в порядок пешеходные дорожки... И эти работы подрядчик выполняет. Конечно, всем, и нам, в том числе, хотелось бы, чтобы мост был чище. Но у нас есть лимит финансирования, за который мы выйти не можем!», — объяснил Марков.

Напомним, новую переправу через Енисей открыли в конце октября 2015 года. Президент страны Владимир Путин также передал свои поздравления жителям города. А строить мостовой переход начали осенью 2011 года. Длина сооружения составляет более трёх километров, самого мостового перехода — 800 метров. Возведение обошлось в 12 000 000 000 рублей. Половина средств была получена краем из федерального бюджета.

Также добавим, что второй съезд с моста пройдёт по улице Волочаевская. Выход на левый берег согласно проекту станет 6-полосной магистралью с 5 путепроводами. Автодорога предполагает разноуровневые развязки. Отличительная особенность — отсутствие светофоров. А для пешеходов планируют оборудовать подземные и надземные переходы.

"