Posted 17 апреля 2019,, 11:17

Published 17 апреля 2019,, 11:17

Modified 29 мая 2023,, 09:28

Updated 29 мая 2023,, 09:28

«Инспекторро»: алюминиевый завод запускает сезон экскурсий

17 апреля 2019, 11:17

Красноярский алюминиевый завод запускает экскурсии для жителей и гостей города, во время которых знакомит с 55-летней историей предприятия. Посетители могут наблюдать процесс создания алюминиевых сплавов, которые повсеместно используются в промышленности.

Во время экскурсии можно увидеть весь путь обработки алюминия: от электролизера до склада готовой продукции, откуда слитки в железнодорожных контейнерах направляются конечному потребителю. В литейном отделении — как горячий расплав алюминия заливают в специальный литейный миксер и добавляют различные компоненты для получения определенных свойств готового сплава. Особый пункт экскурсии — газоочистная установка, знакомство с двухступенчатой системой газоочистных сооружений и мониторингом исходящих газов в режиме реального времени.

Все лето экскурсии будут проходить в формате промышленного туризма: 

  • «Велоночь» — вечерне-ночные экскурсии на велосипедах
  • «Инспекторро» — экскурсии с практическими навыками, которые научат оценивать экологичность предприятия
  • «Небо на тысячу лайков» — экскурсия-пленэр для творческих красноярцев с участием красноярских художников и фотографов с мастер-классами по живописи, скетчингу и фотомастерству.
— Красноярский алюминиевый завод как крупнейшее в городе предприятие всегда находится в центре внимания общественности, и с каждый годом интерес горожан к нам только растет, — рассказывает руководитель пресс-службы завода Виктория Чуприна. — Экскурсии на реальное производство очень востребованы в течение года, особенно в весенне-летний сезон, завод посещают более 500 гостей — учащиеся школ, студенты, общественные активисты, местные и федеральные журналисты, блогеры, фотографы и видеографы. Это жители города и гости из других регионов и даже стран. В дни Универсиады КрАЗ посетила студенческая сборная из Швейцарии, спортсмены остались в восторге от масштабов производства и уровня организации производственного процесса. 

Информация о новых экскурсиях будет размещена в СМИ и на страницах КрАЗа в социальных сетях.

фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

"