Posted 10 сентября 2020,, 08:03

Published 10 сентября 2020,, 08:03

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

КрАЗ победил в городском конкурсе социальных программ и охраны труда

10 сентября 2020, 08:03

Мэрия Красноярска подвела итоги ежегодного смотра-конкурса для городских предприятий, в конкурсе оценивалась организация работы по социальному партнерству и охране труда. Высший балл на смотре получил Красноярский алюминиевый завод.

фото: пресс-служба АО «РУСАЛ Красноярск»

Участников конкурса оценивали по таким критериям, как среднемесячная заработная плата, затраты на оздоровление и другие социальные программы, в том числе по улучшению жилищных условий сотрудников. КрАЗ признали лучшим среди всех промышленных предприятий в категории «Металлургия».

«Первое место в смотр-конкурсе на городском и краевом уровнях – это подтверждение эффективности нашей работы в направлении социального партнерства и охраны труда. В спектр мероприятий по охране труда включены периодические и предсменные медосмотры, обеспечение спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, отвечающими самым высоким стандартам, обеспечение молоком и бутилированной водой, — рассказал управляющий директор КрАЗа Евгений Курьянов. — Ежегодно на КрАЗе проводится аттестация рабочих мест по условиям труда, экспертиза промышленной безопасности. В 2020 году в условиях пандемии мы организовали дополнительные мероприятия для защиты наших сотрудников: обеспечиваем всех медицинскими масками, витаминами, антисептиками. Установили тепловизоры для измерения температуры на проходной завода, весь транспорт проходит через рамку с дезинфектором, служебные автобусы обрабатываем изнутри каждые два часа».

Соцпрограмма для работников КрАЗа включает льготный отдых на курортах и в санаториях, бесплатный летний лагерь для детей, вакцинацию от гриппа, дотации на питание, бесплатное общежитие для иногородних работников, льготное ДМС. Еще завод проводит программу предоставления мест в детском саду и жилищную программу. В 2019 году затраты на соцпрограмму составили 193 миллиона рублей.

"