Posted 16 июля 2021,, 06:47

Published 16 июля 2021,, 06:47

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

«Кричал, что слышит голоса»: как и почему произошла резня в междугороднем автобусе

16 июля 2021, 06:47

Стали известны подробности нападения на водителя и пассажиров междугороднего автобуса. По словам очевидцев, напавший кричал, что слышит голоса в голове. 

видео: 24.мвд.рф

  • Вечером 15 июля в автобусе, который ехал из Красноярска в Минусинск, 33-летний мужчина напал с ножом на водителя и двух пассажиров, еще один пассажир получил телесные повреждения. После напавший причинил вред себе. 
  • Пострадали 50-летний водитель, мужчины 51 и 29 лет и 41-летняя женщина. Их доставили в новоселовскую больницу. Сейчас госпитализированы два пассажира, пострадавшей женщине причинен тяжкий вред — у нее проникающее ранение брюшной полости. Остальным оказали помощь и назначили амбулаторное лечение. 
  • Подозреваемый находится в реанимации, у него изъяли нож. 

В момент нападения в автобусе находились 13 пассажиров. Следователи установили личность подозреваемого — это житель Абакана.

В полиции рассказали, что один из пассажиров попытался остановить нападавшего, но тот напал на него — укусил и нанес телесные повреждения. Когда пассажиры останавливали подозреваемого, он нанес вред себе. 

Довезти пострадавших на автобусе до Новоселово помог водитель грузового авто, который имел соответствующую категорию. В пути автобус сопровождали машины ДПС. 

Напавший сейчас находится в бессознательном состоянии. По словам очевидцев, когда началось нападение, многие уже собирались спать.

Пассажиры автобуса считают, что подозреваемый употреблял наркотики. По их словам, мужчина после нападения кричал, что слышит голоса в голове. Вот что рассказала «КП-Красноярск» одна из пассажирок: 

«Мы ехали как ни в чем не бывало. Не могла себе никогда представить. Кажется, ты в такой безопасности, и внезапно начинается ужас. Пространство замкнутое, автобус едет, не выскочишь же на ходу. Куда деваться? И защищаться как? На него не бросишься, он с ножом. Он явно был под наркотиками, глаза такие страшные, движения слишком резкие. Его внезапно накрыло, вот и пошел вразнос. После нападения он начал кричать, что слышит голоса, дергался сильно».

Бывший сосед по студенческому общежитию рассказал «КП-Красноярск», что напавший всегда был замкнутым человеком и рос без родителей: 

«Странность за ним всегда замечалась, он был замкнутый, я думал, из-за того, что он сирота, родителей у него не было. Его вместе с сестрой воспитывала тетя, в детском доме он не жил. Что именно произошло с родителями — никогда особо не рассказывал. Агрессию за ним никогда не замечал. Он не был излишне вспыльчивым. Какой он сейчас — сказать не могу. Мы с ним не виделись уже много лет. Все могло внезапно измениться».

Обновление: действия напавшего переквалифицировали, ему предъявили обвинение по статье о покушении на убийство двух и более лиц. Мужчину допросили. 

"