Posted 13 августа 2020,, 13:41

Published 13 августа 2020,, 13:41

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Кризисный центр обвинил жильцов дома и УК в травле и попытках избавиться от них: «Детям не дают играть, вызывают полицию»

13 августа 2020, 13:41

Центр «Дом матери» на Вильского, который помогает женщинам с детьми, попавшим в трудную ситуацию, жалуется на то, что его пытаются выселить. 

В своей группе центр заявляет, что выселить фонд пытаются управляющая компания и жильцы дома. Одной из причин, рассказывают в центре, является задолженность собственника помещения, которое арендует «Дом матери». 

Там добавляют, что еще несколько жильцов дома подписали жалобу якобы с подачи УК и пожаловались на антисанитарию, неприятные запахи и детский шум. «Дом матери» пишет, что ситуация переросла в травлю: 

«Сказать, что в центре антисанитария и тараканы, может лишь человек, который никогда не бывал в "Доме матери" или намеренно лжет! Мы не спорили, когда нашим детям не разрешали играть на детских площадках, хотя и не могли им этого объяснить. Нередко мы загоняли детей домой, когда соседи звонили и говорили, что дети шумят. Хотя на противоположной стороне дома такие же дети, но домашние не только кричали, но и матерились, курили и лазили по недострою напротив, рискуя собственными жизнями. Это никого не волновало! А последнее время ситуация стала напоминать травлю».

В центре добавляют, что одна из местных жительниц активно борется с центром, выступая против ограждения вокруг учреждения и вызывая полицию. 

В разговоре с «Проспектом Мира» администратор центра Юлия Доронина сказала, что с проверкой к ним приходили сотрудники Роспотребнадзора и администрации Октябрьского района, однако, по ее словам, не нашли нарушений. Сейчас в центре живут пять матерей и восемь детей.

«Жалуются на то, что кричат дети, и на запахи еды. Причем на запахи жалуются те люди, которые к нашей вентиляции вообще никак не относятся, в другом конце дома живут. Приходили проверки из администрации и Роспотребнадзора, посмотрели, все чисто-красиво. У нас и опека бывает регулярно и считает, что у нас условия для проживания малых семей хорошие».

По словам Дорониной, у собственника помещения действительно есть долги за капремонт. В управляющей компании «Озерный» «ПМ» сказали, что долг перед УК у собственника превысил 150 тысяч рублей. В центре утверждают, что все свои платежи они оплачивают в срок.

Управляющая компания «Озерный» ответила «ПМ», что жильцы в основном жалуются на поведение матерей и детей из центра и запахи из кухни учреждения. По мнению УК, там по сути находится столовая без профессиональной вытяжки. В центре «ПМ» сказали, что в помещении есть бытовое кухонное оборудование, которое, по заключению Роспотребнадзора, не требует специальной вытяжки.

Директор УК Елена Дронникова говорит, что «жителям все это уже стоит поперек глотки»:

«И я, как директор УК, должна защищать всех собственников, и тех, и тех. Но если собственник сдает в аренду свое помещение, получает за это деньги, естественно, он должен вкладываться: вентиляцию отдельную сделать, канализацию». 

По словам Дронниковой, она раньше пыталась помирить центр и жителей, но теперь не вмешивается: «Жители настроены по-боевому, и сейчас я им не мешаю».

В «Доме матери» добавляют, если их выселят или вынудят съехать, то они могут остаться на улице. По словам центра, нежилое помещение за ту же плату найти будет практически невозможно.

"