Posted 4 декабря 2021,, 03:33

Published 4 декабря 2021,, 03:33

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Ксения Собчак и зрительница ее канала купили квартиру «жертве Виссариона»

4 декабря 2021, 03:33

Журналистка Ксения Собчак вместе со зрительницей ее ютуб-канала купили двухкомнатную квартиру в Новосибирске Ольге Климовой, которая раньше была членом общины Виссариона (Собчак называет ее жертвой Виссариона). 

Квартира досталась Климовой вместе с мебелью и бытовой техникой. «Ремонт подготовили хороший, все новое», — говорит ей в видеоролике на ютуб-канале «Осторожно, Собчак» риелтор.

«Я до последнего не верила, что это будет. Думала, меня разыгрывают, — делится впечатлениями сама Климова. — Надо еще привыкнуть в человеческих условиях жить».

В августе 2020 года Ольга Климова, жившая в то время в Курагино, выпустила видеообращение, в котором обвинила основателя Церкви последнего завета Виссариона (Сергея Торопа) в обмане. По ее словам, в 1990-е она вступила в общину Виссариона и вместе с сыном-подростком переехала в Красноярский край. Для этого она продала комнату в Москве.

Климова утверждала, что деньги от продажи отдала Виссариону, рассчитывая, что ей купят жилье в общине. Однако жилье, с ее слов, Климовой не покупали 14 лет, из-за чего ей с сыном пришлось «бомжевать». Спустя 14 лет, по рассказу женщины, ей и сыну-инвалиду купили дом в Курагино, однако жилье было «дешевым, старым, ветхим, с протекающей крышей». Собчак в своем видео называет этот дом лачугой.

Представитель Виссариона Вадим Редькин подтверждал «ПМ», что в 1994-м они встречались с Климовой, после чего она решила переехать в Красноярский край. Но, с его слов, условия покупки ей жилья не обсуждались.

Историю Ольги Климовой Ксения Собчак рассказывала в своем фильме про общину Виссариона.

«Церковь последнего завета» была основана в начале 90-х бывшим милиционером Сергеем Торопом.

Осенью 2020-го Торопа и других руководителей движения Вадима Редькин и Владимира Ведерникова арестовали. Их обвиняют в «создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами». На Ведерникова также заведено дело о мошенничестве в особо крупном размере. В ноябре 2021 года сообщалось о новых делах против руководства общины (их заподозрили в еще нескольких случаях насилия).

Прокуратура Красноярского края требует ликвидировать Церковь последнего завета. Иск об этом рассматривается в суде.

"