Posted 13 января 2023,, 07:00

Published 13 января 2023,, 07:00

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Купели в Красноярске будут работать на Крещение-2023

13 января 2023, 07:00
Адреса купелей и график работы в Красноярске на Крещение-2023 / Медиахолдинг 1Mi

Крещение в Красноярске в 2023 году все-таки пройдет с купанием в проруби – такое решение приняли в городской администрации. Где и когда можно будет окунуться – рассказываем в этом материале.

В Красноярске будут купания на Крещение-2023

Непростая ситуация с гриппом и ОРВИ сначала вынудила администрацию Красноярска отказаться в 2023 году от традиционных массовых купаний в ночь на Крещение. Как заявили в пресс-службе городской мэрии, соответствующее решение было принято в рамках совещания, которое было посвящено вопросам празднования Крещения 18 и 19 января 2023 года. В этом совещании принимали участие представители правоохранительных органов, священнослужители, клирики местных храмов.

Ситуация с ОРВИ и гриппом в Красноярске действительно складывается непросто: по данным на 9 января 2023 года, в регионе эпидемиологический порог был превышен более чем на 60%, зарегистрировано порядка 12 тыс. заболевших. Такие данные приводил региональный Роспотребнадзор.

Однако 12 января в новостях появилась информация о том, что в городской администрации все-таки решили провести купания на Крещение. Об этом в своем Telegram-канале написал мэр Красноярска Владислав Логинов, отметив, что зоны для обустройства купелей в городе уже ищутся. Несколькими часами ранее соответствующее заявление сделал и губернатор региона Александр Усс.

«Крещенские купания – многовековая народная традиция - символ обновления. Благодаря ей люди укрепляют веру, преумножают духовные силы. Красноярцам и всем жителям края нужно создать надлежащие условия для того, чтобы все желающие могли принять в этом участие. Каждому перед этим стоит оценить свое состояние здоровья и, конечно, посетить храм», - отметил глава региона.

В Красноярске купели в 2023 году в Красноярске откроются:

  • на набережной напротив Центрального парка (левый берег);
  • в сквере Энтузиастов за ТЦ «Красноярье» (правый берег).

В указанных зонах в период купания будут работать биотуалеты и пункты, в которых можно отогреться после заплывов. Также будет организовано дежурство медиков, спасателей, сотрудников правоохранительных органов.

Как заявил глава департамента социального развития Красноярска Денис Антонов, купания начнутся в полночь 19 января, доступ к купелям будет закрыт в 21.00. Для парковки транспорта тех, кто решит приехать в зоны проведения купания на личных автомобилях, будет открыта стоянка на территории торгового центра на правом берегу и аналогичная стоянка на левом берегу, обе будут работать бесплатно.

Напомним, что в предыдущие годы в 2023 году в Красноярске купели обустраивали на реке Енисей, на реке Базаихе в зоне отдыха и на реке Каче.

В Красноярске будут купания на Крещение-2023 / Медиахолдинг 1Mi

Пока точной информации о том, где откроются купели в 2023 году в Красноярске, нет, мэрия новых официальных заявлений еще не делала. Однако, как заявил мэр города Владислав Логинов, на сегодняшний день городская администрация уже ищет места для организации купелей. Между тем, основываясь на опыте предыдущих лет, можно предположить, что купели откроются:

  • на реке Енисей;
  • на реке Базаихе в зоне отдыха;
  • на реке Каче.
В Красноярске будут купания на Крещение-2023 / Медиахолдинг 1Mi

Где купаться запрещено

Клирики городских храмов и священнослужители Красноярской епархии обратились к православным верующим с просьбой отказаться от несанкционированного купания на озерах, в прудах, реках и других водоемах за пределами города. Особенно опасно, подчеркнули клирики красноярских храмов, купаться на Крещение в холодной воде в состоянии алкогольного опьянения.

Как отметили представители Красноярской епархии и клирики храмов, купание в проруби на Крещение – просто традиция, а не таинство, и это не обязательное к выполнению мероприятие. Кроме того, подчеркнули в епархии, в условиях высокой заболеваемости ОРВИ купание может представлять для здоровья особую опасность.

По мнению клириков, оптимальный способ встретить Крещение – посетить храм, принять участие в службе, приложиться к иконам Спасителя и Божией Матери, а также набрать освященной крещенской воды. Ее будут раздавать во всех храмах города. Праздничные службы в храмах Красноярска пройдут вечером 18 января и утром 19 января.

Где купаться запрещено / Медиахолдинг 1Mi

Проруби на Крещение в Красноярске: правила купания и меры безопасности

К проведению массовых купаний на Крещение в Красноярске всегда подходили с особой серьезностью. Купаться можно было только в специальных местах – оборудованных городских прорубях, возле которых несли дежурство медики, сотрудники правоохранительных органов и МЧС.

В соответствии с установленными МЧС правилами купели обустраиваются на прудах, реках, озерах и других водоемах на открытых участках (зонах). Дно обязательно должно быть чистым. Проруби должны иметь определенную глубину – не более 1,8 м. В ночные часы купели должны освещаться. Кроме того, купели оснащаются спусками, настилами, рядом с ними устанавливаются пункты для переодевания и обогрева.

Основные правила купания в крещенской купели:

  • Перед тем как погрузиться в купель, желательно сделать физические упражнения, чтобы поднять температуру тела.
  • Окунаться следует быстро, однако находиться в купели не рекомендуется дольше 10 секунд. Как показывает практика, верующим этого времени хватает для того, чтобы окунуться, как предписывает традиция, трижды.
  • Опытные купальщики советуют первое погружение делать при задержке дыхания – для избежания спазма сосудов.
Проруби на Крещение в Красноярске: правила купания и меры безопасности / Медиахолдинг 1Mi
"