Posted 29 декабря 2018,, 10:05

Published 29 декабря 2018,, 10:05

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Верховный суд обязал курящих жильцов возмещать вред соседям

29 декабря 2018, 10:05

Курящие жильцы многоквартирных домов должны возмещать соседям ущерб здоровью, который был нанесен попавшим в их квартиры табачным дымом. Судебный прецедент полученной компенсации был описан в обзоре практики Верховного суда РФ.

Житель Новосибирска пожаловался, что его сосед курит на лоджии своей квартиры — табачный дым проникал в квартиру потерпевшего и наносил вред здоровью его ребенка. Мужчина потребовал от соседа 250 тысяч рублей в качестве компенсации вреда.

Суды первой и апелляционной инстанции отказали удовлетворить требования мужчины, а вот Верховный суд присудил ему пять тысяч рублей компенсации. Случай стал показательным для российской судебной практики.

В Верховном суде пояснили — согласно Конституции, каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Закон «О благополучии населения», в свою очередь, гласит, что граждане обязаны не осуществлять действия, влекущие нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Наконец, согласно Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, сигареты и некоторые другие изделия, содержащие табак, являются высокотехнологичными изделиями, разработанными таким образом, чтобы создавать и поддерживать зависимость, и многие содержащиеся в них компоненты и выделяемый ими дым являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными.

Исходя из этого, если собственник жилья своими действиями наносит вред здоровью соседей, то те имеют право получить компенсацию нанесенного их здоровью ущерба. Как отмечают в Верховном суде, курить в квартире можно, но так, чтобы это не ущемляло права соседей на здоровье:

«Граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут вызвать проникновение табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям».

Поскольку прецедент возмещения ущерба от курения в квартире теперь есть в судебной практике, в дальнейшем можно предполагать, что суды первой инстанции будут вставать на сторону потерпевших. 

"