Posted 7 декабря 2022,, 12:17

Published 7 декабря 2022,, 12:17

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Кузнецов: Зимний сезон в Подмосковье мы насытим семейными мероприятиями

7 декабря 2022, 12:17

В ходе прошедшей в ТАСС большой пресс-конференции руководитель Министерства культуры и туризма Московской области Василий Кузнецов сообщил, что ждет жителей регион этой зимой. Преимущество отдано более камерным форматам и семейным мероприятиям.

Как сообщает newizv.ru со ссылкой на Кузнецова, в государственных театрах пройдет свыше 100 новогодних спектаклей, в муниципальных — еще более 300. Региональные дома культуры проведут более трех тысяч различных мероприятий. Прежде всего, это будет интересно детям и семьям с детьми. На это в ведомстве делали упор, создавая нынешнюю культурную новогоднюю программу.

Преимущество отдано не массовым гуляниям и развлекательным шоу, а семейным и детским мероприятиям, традициям. С помощью учреждений культуры, музеев, парков, театров, готовых работать в соответствии с данной разнообразной программой, будет создана теплая, располагающая атмосфера.

В музее «Новый Иерусалим» пройдет ряд особенных проектов, предусмотренных программой «Зима в Подмосковье». 9 декабря там запланировано открытие выставки «Под знаком Рубенса». Там будут представлены 67 работ, созданных известными фламандскими мастерами, творившими в ХVII веке. По словам директора музея Анны Антипенко, основой выставки станет картина, созданная Питером Паулем Рубенсом, никогда не выставлявшаяся в России.

29 спектаклей на льду бесплатно покажут лучшие российские фигуристы в парках 25 городских округов региона. По словам руководителя проекта «Ледниковый период» Ильи Авербуха, фигуристы с нетерпением ждут встречи со зрителями. Первое представление состоится 10 декабря. Местом для него выбран Домодедовский парк «Елочки».

С 24 декабря по 26 февраля Соборная площадь перед Главным храмом Вооруженных Сил РФ станет местом проведения фестиваля «Наша зима». По словам начальника Музейно-храмового комплекса ВС РФ Владислава Педенко, в праздничных мероприятиях можно поучаствовать всей семьей. А также покататься на коньках на самом большом ледовом катке в регионе.

В парке «Скитские пруды» в Сергиевом Посаде будет оборудована теплая зона с горячим чаем у очага. Сейчас тестируется работа катка, детских горок, точек общепита, павильона, где будут проходить мастер-классы. В парке установлены ящики, в которые можно положить письмо Деду Морозу. А 24 декабря состоится открытие его резиденции.

"