Posted 17 января 2023,, 07:12

Published 17 января 2023,, 07:12

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

Лазерное сканирование и автоматический анализ отклонений: как строят жилье в Норильске по программе реновации

17 января 2023, 07:12

При возведении домов по программе реновации в Норильске используют систему цифрового контроля на базе лазерного сканирования. Как рассказали в департаменте инновационного развития «Норникеля», она позволяет повысить скорость и эффективность процессов в строительстве.

Суть системы в том, что она автоматически выявляет отклонения строящегося объекта от исходной 3D-модели. Эта технология мониторинга работает с облаком точек и встроенными в него 360-панорамами — их получают с помощью наземных LiDAR-сканеров. Сканирование проводят на каждом этапе строительства, рассказывают в компании.

«Для каждой точки на поверхности, куда дотянулся лазерный луч, записываются координаты по трем осям, реальный цвет и интенсивность. За одну секунду сканер производит от 100 тысяч измерений. Всего на съемку строительной площадки уходит один день», — поясняет руководитель направления «Технологии в строительстве и промышленном производстве» департамента инновационного развития Сергей Колесников.

Результаты анализа отклонений используются при оценке качества работ стройконтролем и приемке заказчиком. Таким образом, лазерная аналитика позволяет своевременно выявить недочеты, а значит сократить сроки строительства и оптимизировать бюджет за счет комплексной проверки выполненных работ.

В прошлом году технологию лазерного сканирования успешно протестировали при строительстве храмового комплекса в Талнахе, а сейчас используют на стройке двух жилых девятиэтажек, которые «Норникель» возводит вместе с администрацией Норильска.

В департаменте инновационного развития компании сейчас отрабатывают и другие инновационные продукты. Например, платформа управления строительством, которая создает среду общих данных для отслеживания и управления ходом проектно-изыскательских и строительных работ. Или видеоаналитика на базе машинного зрения, которая повышает безопасность строительных работ. Эти технологии, говорят в департаменте, «Норникель» планирует использовать не только на своих объектах, но и вывести их на рынок.

  • Напомним, программа реновации жилищной, социальной и инженерной инфраструктуры в Норильске стартовала в 2021 году. Общая стоимость программы — 120 млрд руб., из которых две трети — 81,3 млрд руб. — выделено «Норникелем».
"